Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Минске обсудили единое научно-техническое пространство СНГ

14 апреля 2014, 13:33 1234 Время чтения ≈ 5 мин

10-11 апреля 2014 года в столице Белоруссии проходила важнейшая для научно-технического сообщества стран-членов СНГ конференция  «Проблемы и перспективы формирования единого научно-технологического пространства и инновационной политики в ЕЭП, СНГ», в работе которой принимал активное участие Фонд «Сколково».

Как известно, в 2012 году на встрече глав правительств в АшхабадеФонд «Сколково» получил статус оператора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ. Конференцию, которая проходит в эти дни в Минске, можно считать одним из важнейших практических шагов в реализации этой Программы. Фонд «Сколково» выступил, вместе с Госкомитетом Белоруссии по науке и технологиям соорганизатором конференции, в направлении реализации этой миссии.

В круг обсуждаемых на Конференции вопросов, среди прочих, входило выполнение научно-технических программ Союзного государства Беларуси и России и межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС. Делегацию Фонда «Сколково» возглавил Старший вице-президент Фонда по правовым и административным вопросам Игорь Дроздов, в нее также входили руководитель Департамента по правовой политике и развитию общественных отношений Алексей Иванов, и руководитель по взаимодействию с институтами развития стран СНГ Александр Окунев и руководитель направления по международному сотрудничеству Андрей Маркин. В рамках конференции и круглых столов по инновационному развитию, которые состоялись в Исполкоме СНГ в Минске, также участвуют сколковские резиденты. Один из них, уже хорошо известная, как в самой Белоруссии, так и за ее пределами по ярким успехам в деле роботизации «БелАЗов» компания Vist Mining Technology. На минской конференции также работали сколковские резиденты «НПК «Индустриальные геодезические системы», ГК «СверхНова» и «Компания Новые технологии».

Александр Окунев поделился из Минска своим мнением с Sk.ru, сказав, что участники Конференции пришли к единому мнению о схожести процессов и проблематики инновационного развития стран-членов СНГ. Причем, в обсуждении принимали участие такие известные в СНГ государственные деятели в области научно-технического развития как Самвел Арутюнян, председатель госкомитета по науке Минобрнауки республики Армения. От Казахстана в минском диалоге участвовал Нурлан Киясов, советник по инновациям и научно-техническому развитию вице-премьера. Своего рода «модератором» дискуссии стал хозяин встречи Владимир Семашко, первый зам премьер-министра республики Беларусь. А от Кыргызстана выступала Зина Исабаева, заместитель председателя Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики («Кыргызпатент»). Одним из ключевых, по словам Александра Окунева, являлся вопрос о необходимости формирования общей инновационной политики в рамках ЕЭП. И в этой связи в ходе выступлений участников встречи было подчеркнуто, что проект Сколково является важным ориентиром для наших друзей и партнеров из СНГ. Сколково, как было отмечено на Конференции, может явиться примером для масштабирования инновационной экосистемы в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) стран-участников Союза Независимых Государств.

В этом контексте одним из весомых практических шагов в реализации концепции развития единого инновационного пространства стран СНГ стал договор о взаимодействии Фонда «Сколково» с «Венчурной компанией Центр инновационных технологий ЕврАзЭС» («ЦИТ ЕврАзЭс»), который от Фонда был подписан Игорем Дроздовым.

И еще один важный практический аспект минской конференции «Проблемы и перспективы формирования единого научно-технологического пространства и инновационной политики в ЕЭП, состоит и в том, что на ней достигнут ощутимый прогресс в разработке договора о Евразийском экономическом союзе. Над проектом этого договора трудились юристы департамента правовой политики Фонда «Сколково», сообщил директор департамента Алексей Иванов. Они, в частности, проработали статью 104 Договора «Сотрудничество в области научной и научно-технической деятельности» проекта Договора.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+