Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МОЭСК приняли участие в старте подмосковной "Вахты памяти-2014"

16 апреля 2014, 11:13 957 Время чтения ≈ 4 мин

Вчера на мемориальном комплексе «Рубеж обороны Москвы» в деревне Нефедьево Красногорского муниципального района, одним из элементов которого является памятник энергетикам и воинам-инженерам – создателям электрозаграждений, состоялась церемония открытия областной «Вахты памяти-2014». В мероприятии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, представители 11 общественных объединений, уполномоченных на проведение поисковых работ, ветераны.

По времени торжественная часть церемонии вышла непродолжительной – всего 30 минут, зато своим содержанием дала старт мероприятиям, рассчитанным на годичную перспективу. В течение этого времени 104 поисковых отряда общим количеством более 2 тысяч человек будут вести поисковые работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории Московской области.

Глава Подмосковья не только напутствовал поисковиков, но и пообщался с ветеранами за чаем полевой кухни. Среди тех, кто присутствовал на встрече, был Валерий Георгиевич Сергеев, начальник сектора широкополосной связи филиала ОАО «МОЭСК» – Московские кабельные сети. Его отец, Сергеев Георгий Петрович, участвовал в строительстве электрозаграждений, затем был призван в ряды Красной Армии, в составе инженерной бригады дошел до Берлина. Совет ветеранов инженерных войск России представлял генерал-лейтенант в отставке Николай Георгиевич Антоненко.

В память о встрече они подарили губернатору буклет «Электрозаграждения на рубеже обороны Москвы», в котором рассказывается о такой малоизвестной странице военной истории, как установка и применение электрозаграждений на подмосковном оборонительном рубеже.

Напомним, что буквально в первые месяцы Великой Отечественной войны было принято решение Государственного комитета обороны о создании на подступах к столице системы электрозаграждений. Документ предписывал Наркомату обороны «немедленно приступить к созданию… полос электризации почвы и противопехотных заграждений с использованием стационарных силовых установок и линий передачи».

Организацией строительства занималось управление специальных работ Западного фронта, которое возглавлял военный инженер 2-го ранга М.Ф. Иоффе. Но у армии не было своих специалистов-высоковольтников, поэтому ГКО обязал народного комиссара электростанций А.И. Леткова выделить из системы Мосэнерго инженеров-электриков, а также несколько бригад  электромонтеров со специальным инструментом и автотранспортом.

К октябрю 1941 года электрозаграждения общей протяженностью свыше 200 км большим полукольцом охватили Москву с севера на юг и в середине ноября были приведены в боевую готовность. В истории военного дела этот случай считается уникальным – никогда раньше столь масштабные системы электрозаграждений не создавались. Один из участков огибал деревни Нефедьево, Козино, Желябино, пересекал Волоколамское шоссе западнее Нахабино, шел по левому берегу Истры и заканчивался за Павловской Слободой. И именно здесь, судя по архивным документам, имело место боевое применение электрозаграждений.

В ознаменование ратного подвига специалистов Мосэнерго и воинов-инженеров в прошлом году по инициативе и на средства Московской объединенной электросетевой компании был установлен памятник создателям электрозаграждений. В рамках церемонии открытия «Вахты памяти-2014» Андрей Воробьев осмотрел памятник и сфотографировался на его фоне с юными поисковиками из военно-патриотического центра «Застава» Ленинского района Подмосковья.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+