Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Северного Кавказа совместно с администрацией Северо-Кавказского федерального университета оценили состояние общежитий Ставропольского края

18 апреля 2014, 10:13 591 Время чтения ≈ 6 мин

В рамках смотра-конкурса «Лучшее электробезопасное общежитие Ставропольского края», инициированного филиалом МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», состоялась комиссионная проверка семи объектов, расположенных в трех самых крупных районах краевого центра. Определяли самую образцовую комнату и действующее общежитие, а также студентов, занимающихся активной общественной деятельностью в области пожарной и электробезопасности, опытные энергетики и представители администрации Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), поддержавших данный проект.

Как сообщил начальник отдела организации работы в общежитиях управления воспитательной работы Северо-Кавказского федерального университета Иван Бавтрюков, в общежитиях, принадлежащих СКФУ, проживают в общей сложности 2170 студентов и аспирантов 96 национальностей. Примечательно, что их большая часть возведена в 70-х годах, но есть здания и более старой постройки, поэтому проблема электробезопасности для руководства вуза весьма актуальна. «Наша задача обеспечить не только комфортные, но и безопасные условия проживания для студентов»,- подчеркнул Иван Бавтрюков. Именно эти задачи нацелен решить и новый конкурс на «Лучшее электробезопасное общежитие Ставропольского края», проводимый ставропольскими энергетиками в рамках Программы реализации публичных и информационных мероприятий по предотвращению случаев травматизма сторонних лиц на объектах МРСК Северного Кавказа. Согласно конкурсному Положению, комиссия не только дала оценку общему состоянию электропроводки, включателей, осветительных приборов в комнатах, коридорах и служебных помещениях общежитий, но и проверила наличие у проживающих газодымозащитного комплекта универсального (ГДЗК-У), знание студентами контрольного минимума правил поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также наличие наглядной агитации.

В каждом обследуемом общежитии членов комиссии встречали комендант, староста общежития, члены студенческого актива. Ребята с удовольствием проводили экскурсии по второму «родному дому», показывая состояние постирочных, кухонь, электрощитовых, бытовок. Членами комиссии внимательно осматривались компьютерные классы, тренажерные залы, комнаты матери и ребенка, оборудованные большим количеством электроприборов.

Гостеприимно открывали двери студенты, заявившие об участии в отдельной конкурсной номинации «Лучшая электробезопасная комната общежития». Кроме внешнего вида комнаты, правильно «подписанных» розеток и включателей с указанием напряжения, наличия ГДЗК-У, члены комиссии дотошно, будто на экзамене, опрашивали студентов на предмет знаний правил электробезопасности и поведения в случае возгорания электропроводки, искрящегося утюга, слабого удара током от стиральной машинки. Практически все участники конкурса, не раздумывая, давали правильные ответы на вопросы, поражая опытных энергетиков знанием правил поведения и умением быстро реагировать на сложную смоделированную ситуацию. Приятно удивило проверяющих и художественное творчество студентов СКФУ, каждое из общежитий представили на суд комиссии не менее трех агитационных плакатов.

По словам члена комиссии, начальника службы охраны труда Ставропольских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северного Кавказ» - «Ставропольэнерго» Александра Локтионова, настоящий талант и креативность проявили ребята при создании информационных материалов на тему электробезопасности. Красочность, соответствие тематике, необычная форма и информационное наполнение - именно эти критерии легли в основу при выявлении победителя в отдельной номинации конкурса на «Лучшую наглядную агитацию».

Члены комиссии делали пометки в своих блокнотах, попутно задавая вопросы студентам и сотрудникам администрации каждого общежития с тем, чтобы в конце дня, после осмотра всех общежитий, подвести итоги конкурса и определить лучших во всех трех номинациях. Церемонию награждения решено провести 18 апреля в зале Северо-Кавказского федерального университета, где в торжественной обстановке будут вручены призы и дипломы самым грамотным и активным в области электробезопасности студентам.

Справка

В целях предотвращение несчастных случаев, связанных с незнанием или пренебрежением со стороны граждан правилами электробезопасности на территории Северо-Кавказского федерального округа МРСК Северного Кавказа проводится комплекс социально-значимых публичных и информационных мероприятий, направленных на профилактику случаев травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого хозяйства.

Только в 2013 г. в рамках специально разработанной программы под эгидой ОАО «Россети» МРСК Северного Кавказа для  детей и подростков проведено более двух тысяч урок в образовательных учреждениях, детских домах, пришкольных и загородных лагерях отдыха. Для региональных ТВ каналов произведено 8 социальных видеороликов. В прессе опубликовано более 80 материалов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+