Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СХК объявил конкурс на подготовку к возведению завода нового топлива

22 апреля 2014, 10:13 949 Время чтения ≈ 2 мин

СХК 23 мая определится с подрядчиком подготовительных работ к строительству модуля фабрикации и пускового комплекса рефабрикации.

ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ, топливную компанию Росатома) объявил конкурс на подготовительные работы для строительства завода по производству уран-плутониевого (нитридного) топлива для первого в мире опытного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем "БРЕСТ-ОД-300", сообщается на сайте госзакупок.

Как следует из конкурсной документации, СХК 23 мая определится с подрядчиком подготовительных работ к строительству модуля фабрикации и пускового комплекса рефабрикации. Максимальная цена контракта составляет почти 388,2 миллиона рублей. Заявки принимаются до 15 мая.

Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет до конца февраля 2015 года вырубить лес на площадке строительства, демонтировать сооружения, произвести вертикальную планировку, обустроить площадку под городок строителей, подвести к будущему заводу железнодорожный путь и автодорогу, обустроить резервуары для воды и сети водоснабжения и электроснабжения.

Модуль фабрикации и пусковой комплекс рефабрикации будут располагаться в северо-восточной части закрытого города Северск.

Росатом реализует на СХК проект "Прорыв", направленный на создание новейшего топлива для атомных реакторов. Предполагается построить опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах, передает i-russia.ru.

Создание реактора оценивается в 17,7 миллиарда рублей, строительство модуля переработки отработавшего ядерного топлива — 19,6 миллиарда рублей, модуля фабрикации и пускового комплекса рефабрикации топлива — 26,6 миллиарда рублей. Предполагается, что модуль фабрикации будет запущен в 2017 году, сам реактор — в 2020 году, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+