Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На ПС 500 кВ "Куйбышевская" введен в работу АТ-2

23 апреля 2014, 14:43 1312 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты ООО «Новая Инжиниринговая Компания», входящего в состав ОАО «Энергостройинвест-Холдинг», ввели в работу автотрансформаторную группу АТ-2 на территории подстанции 500 кВ «Куйбышевская» в Самарской области. Работы выполнены в рамках реализации проекта по комплексной реконструкции и техническому перевооружению подстанции, осуществляемого по заказу филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Волги.

Автотрансформаторные группы АТ-1 и АТ-2, состоят из трёх однофазных автотрансформаторов марки АОДЦТН 267000/500/220 У1 установленной мощностью 801 МВА каждая. Одновременно с вводом второй автотрансформаторной группы продолжаются работы по реконструкции ячеек ОРУ 220 кВ  и перезаводу ВЛ 220 кВ Куйбышевская – Кинельская 1 цепь, Куйбышевская – Кинельская 2 цепь, и  Орловская – 1.

В рамках проекта, реализуемого ООО «Новая Инжиниринговая Компания», будет выполнен комплекс строительно-монтажных работ по реконструкции производственных зданий и сооружений, а также монтажу нового электротехнического оборудования. Проводится реконструкция общеподстанционного пункта управления (ОПУ), демонтаж и строительство новых открытых распределительных устройств (ОРУ) 500, 220 и 35 кВ, а также монтаж нового силового оборудования.

ПС 500 кВ «Куйбышевская» построена  в 1971 году. Подстанция связана с такими объектами генерации, как Жигулевкая ГЭС, Заинская ГРЭС, Балаковская АЭС и обеспечивает электроэнергией более 70% территории Самарской области, а также играет ключевую роль в энергоснабжении промышленных центров: Самары, Новокуйбышевска и Чапаевска.

В результате проводимой реконструкции ПС 500 кВ «Куйбышевская» станет современным и надежным объектом электросетевого комплекса, отвечающим всем требованиям безопасности. Подстанция будет оснащена современными автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУТП), релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА и ПА), автоматизированного коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), а также системами обеспечения безопасности и связи. Ее суммарная трансформаторная мощность составит 1602 МВА, что позволит существенно повысить надежность электроснабжения региона с населением более 3 миллионов человек, а также создать условия для его социально-экономического развития. Завершение реконструкции ПС 500 «Куйбышевская» намечено на 2015 год.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+