Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве в парке "Сокольники" появилась аллея энергетиков ОАО "Россети"

28 апреля 2014, 09:00 1572 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Rugrids-Electro

«Энергетики – Москве!» – так называется первая экологическая акция, приуроченная к празднику Победы в Великой Отечественной войне, которую 26 апреля, в День общегородского субботника, провела компания «Россети» в парке «Сокольники».

Более 300 сотрудников исполнительного аппарата«Россетей» совместно с коллегами из дочернего предприятия «Московской объединенной электросетевой компании» восстановили исторический Майский просек. Энергетики и члены их семей высадили в парке более трех тысяч многолетних кустарников и деревьев.

Субботник начался с торжественного митинга.

"В этом году «Россети» продолжают традицию высаживания аллей энергетиков в Москве. Впервые энергетики заложили аллею в 2012 году в Парке Победы. Эти мероприятия мы посвящаем Дню Победы как вклад современного поколения в продолжение традиций созидания», - сказал глава "Россетей" Олег Бударгин, отметив, что многие пришли с семьями - это ещё одно подтверждение единения и командного подхода к решению задач.

Самые юные участники субботника – дети сотрудников электросетевых компаний – приняли участие в конкурсах и мастер-классах.

«Подобные мероприятия позволяют не только сплотить коллектив, от слаженной работы которого зависит надежность электроснабжения наших потребителей, но и отражает суть социальной политики наших компаний», - отметил генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин, подчеркнув, что инициатива энергетиков способствует зарождению не только новых корпоративных, но и семейных традиций.

Излюбленное место отдыха москвичей – парк «Сокольники» был выбран для проведения акции не случайно. Энергетики МОЭСК двумя годами ранее подключали здесь к электроснабжению уникальный каток с искусственным покрытием, самый большой в Европе. Парк также стал одним из первых мест, где для борьбы с вандализмом трансформаторные подстанции превратили в арт-объекты, раскрасив их граффити. Кроме того, в непосредственной близости от «Сокольников» расположен действующий одноименный питающий центр, который был введен в работуодним из первых в Москве еще в 1929 году.

Завершилось мероприятие пикником и выступлением духового оркестра.

Экологические акции энергетиков проходят во всех регионах присутствия компании «Россети», в ходе которых будет высажено более 80 тысяч деревьев, уже сейчас высажено более 20 тысяч.

Справочно

В этом году сотрудники «Россетей» также приняли участие в акции «Георгиевская ленточка» в память подвига энергетиков в достижение Великой Победы.

В годы войны ущерб энергетике нашей страны был нанесен колоссальный. Только в 1941 году было потеряно в западной части более 50% установленной мощности. Были выведены из строя более 10 тыс. км линий электропередачи напряжением свыше 10 кВ, что составило 45% всех ЛЭП, находившихся на оккупированных территориях, уничтожены 12 тыс. подстанций. О героическом трудовом подвиге энергетиков говорит такой исторический факт: к концу победного 1945 года объем производства электроэнергии достиг предвоенного уровня.

В историю электросетевого комплекса вписаны тысячи имен энергетиков, награжденных орденами и медалями, 30 из них было присвоено звание Героя Советского Союза, 54 стали полными кавалерами ордена Славы.

На их долю выпали тяжкие испытания, сложные послевоенные будни. Их жизнь – пример мужества, героизма и преданности Родине и профессии. Все они внесли огромный вклад в Победу, чем заслужили вечную память и признание потомков.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно