Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Через год первый завод электротехнического кластера АББ в Липецке начнет работу

30 апреля 2014, 11:06 1201 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

Церемония начала строительства первого завода компании АББ, лидера в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации, в особой экономической зоне «Липецк» состоялась 26 апреля 2014 года. В мероприятии приняли участие Президент компании АББ в России Анатолий Попов, генеральный директор государственной управляющей компании «Особые экономические зоны» Вадим Третьяков, генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Иван Кошелев и глава администрации Липецкой области Олег Королёв. Через год на российский рынок поступит первая продукция завода – корпуса шкафов для низковольтных комплектных устройств (НКУ). В дальнейших планах компании – создание в Липецкой области производственного кластера электротехнического оборудования.

«АББ растёт вместе с российской экономикой. Спрос на наши решения определяется динамикой развития промышленности страны и гражданского строительства,– заявил Анатолий Попов, Президент компании АББ в Российской Федерации. – Мы планируем удвоить размеры нашего бизнеса в России в ближайшее время, и одним из обязательных факторов достижения цели является локализация производства».

Завод по производству корпусов шкафов НКУ станет первой площадкой АББ в России, возведённой «с нуля». Первоначальные вложения составят $20 млн.

Следующим предприятием кластера станет производство тяговых трансформаторов для железнодорожного транспорта.

Причинами выбора места расположения будущего кластера стали прозрачность и инвестиционная привлекательность Липецкой ОЭЗ, близость сырьевой базы, удобное автомобильное и железнодорожное сообщение со всей европейской частью России, а также наличие квалифицированных кадров. По словам господина Попова, «приятное удивление вызвала нацеленность руководства региона и особой экономической зоны на результат, на продуктивное и открытое взаимодействие. Мы убедились, что разговоры о непривлекательности российского инвестиционного климата безосновательны».

Генеральный директор государственной управляющей компании ОАО «Особые экономические зоны» Вадим Третьяков: «Сегодня среди резидентов ОЭЗ «Липецк» двенадцать крупных зарубежных производителей. Уверены, что АББ будет способствовать дальнейшему эффективному развитию особой экономической зоны. Мы со своей стороны создаём наиболее благоприятные условия для инвестиций. И будем оказывать всемерную поддержку данному проекту».

Продукция заводов АББ в Липецке будет отвечать как российским, так и международным стандартам качества. По оценкам экспертов, низковольтные комплектные устройства и корпуса шкафов для них высоко востребованы на внутреннем и внешнем рынках. Более 60% электроустановок в России устарело и нуждается в замене. Применение решений компании АББ неотрывно связано с проектами строительства и реконструкции социальных объектов, жилья, инфраструктуры, которые активно реализуются в Российской Федерации.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно