Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Честный киловатт" вернул ОАО "МОЭСК" более 50 млн рублей в первом квартале 2014 года

30 апреля 2014, 10:58 839 Время чтения ≈ 5 мин

Акция «Честный киловатт» продолжает борьбу с бездоговорным и безучетным потреблением электроэнергии. За первых три месяца 2014 года специалисты филиала ОАО «МОЭСК» «Энергоучет» совместно с сотрудниками электросетевых филиалов провели около 900 рейдов по выявлению случаев неучтенного потребления электрической энергии.

В результате рейдов оформлено актами 579 случаев нарушения правил учета электроэнергии. Объем выявленного безучетного потребления составил 87,9 млн кВтч, что на 35% превосходит показатель 2013 года.

По потреблению электроэнергии без заключения договора с энергосбытовой компанией в первом квартале текущего года составлено 418 актов на 106,8 млн кВтч стоимостью 543,4 млн рублей. Эти показатели более чем вдвое превосходят соответствующие итоги первого квартала 2013 года. В счет погашения задолженности по ранее составленным актам «энерговоры» оплатили МОЭСК 58,6 млн рублей.

В ходе одного из рейдов на востоке Московской области, в селе Непецино Коломенского района выявлен факт бездоговорного потребления электроэнергии. На земле, принадлежащей гр. О (уроженцу Киргизии), гр. С организовал автосервис по ремонту грузового транспорта, договора аренды не имеет. Гр. О никогда не видел и вел все переговоры с неким А (родственником гр. О). При этом С исправно перечисляет деньги за аренду производственного помещения в Кыргызстан. Как уверял его А, плата за электроэнергию входит в стоимость аренды.

В ходе проверки выяснилось, что гр. О в 2009 году подал заявку на переоформление мощности, однако, документы не были оформлены до конца, договор энергоснабжения с ОАО «Мосэнергосбыт» заключен не был. То есть здание, указанное в документах как «сенной сарай в стадии разрушения», присоединено к электросети незаконно. Это послужило основанием для составления акта о бездоговорном потреблении электрической энергии на сумму 568,4 тыс. рублей и полного ограничения режима потребления электроэнергии.

Примечательно, что место нахождения гр. О – собственника объекта, выяснить так и не удалось. По непроверенным данным он то ли  уехал в Кыргызстан, где погиб в ходе «оранжевой» революции, то ли переехал на постоянное место жительства в Европу.

В настоящий момент все материалы по этому делу переданы в органы внутренних дел.

ОАО «МОЭСК» напоминает, что стоимость «бесплатной» электроэнергии может в десятки раз превышать стоимость фактического потребления. Это объясняется правилами расчета объема и стоимости безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии. Например, объем электроэнергии, потребленной в отсутствие договора энергоснабжения, рассчитывается исходя из величины сечения провода и условия, что в период существования самовольного присоединения электричество потреблялось круглосуточно, без перерывов. Штрафы за бездоговорное электропотребление могут доходить до сотен тысяч и даже миллионов рублей.

Чтобы избежать крупных штрафов, МОЭСК призывает потребителей своевременно обращаться в сбытовую компанию и заключать договоры энергоснабжения. В противном случае, «энерговора» ждет не только штраф и полное ограничение режима потребления электроэнергии, но и в ряде случаев – уголовная ответственность.

Последствия самовольных присоединений к электросетям ощущают и добросовестные потребители. Если в сети завелся «энерговор», то качество электроснабжения всех запитанных от линии потребителей резко снижается. Кроме того, возникает угроза безопасности соседей нарушителя. Обычно набросы производятся с нарушением требований надежности и безопасности. Свисающий с опоры или проходящий по земле поврежденный провод может привести к трагическим последствиям.

Если вы обнаружили рядом со своим домом наброс на линию электропередачи и стали часто ощущать скачки напряжения в электросети, просим обращаться в ОАО «МОЭСК» по телефону 8 (495) 343-00-11 или по электронной почте (energouchet@moesk.ru). Возможно, именно ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь!

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+