Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом: есть серьезный прогресс в подготовке постройки АЭС в Иордании

30 апреля 2014, 12:40 1036 Время чтения ≈ 1 мин

Россия осенью 2013 года выиграла тендер на сооружение первой АЭС в Иордании. Ожидается, что этот проект станет крупнейшим в истории двусторонних отношений. Предусмотрен рекордный объем инвестиций - 10 миллиардов долларов.

Замгендиректора госкорпорации "Росатом" Николай Спасский в ходе визита в Иорданию обсудил с представителями этой страны вопросы, касающиеся сооружения в Иордании АЭС по российскому проекту, на переговорах достигнут существенный прогресс, сообщает Росатом.

Россия осенью 2013 года выиграла тендер на сооружение первой АЭС в Иордании. Ожидается, что этот проект станет крупнейшим в истории двусторонних отношений. Предусмотрен рекордный объем инвестиций — 10 миллиардов долларов.

"Основное внимание было уделено подготовке проекта межправительственного соглашения по этим вопросам. Достигнут серьезный прогресс. Подтверждено намерение сторон держаться графика совместных шагов, согласованного в ходе январского визита в Иорданию генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко", — передает i-russia.ru.

Межправительственное сообщение между РФ и Иорданией о строительстве первой иорданской АЭС должно быть подготовлено до лета нынешнего года.

Строительство АЭС планируется завершить к 2020 году. Это позволит атомной энергии занять в энергетическом балансе Иордании долю от 12% до 15% и полностью обеспечить потребности королевства в электроэнергии. При этом также появится возможность экспорта электроэнергии в другие государства.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+