Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комиссия ЕС оштрафовала производителей высоковольтных силовых кабелей на сумму более 300 млн. €

12 мая 2014, 12:04 2658 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Кабель ТК

Европейская комиссия установила, что 11 производителей подземных и подводных силовых кабелей высокого напряжения работают в картельном сговоре, и наложила на них штрафы на общую сумму € 301 639 000. С 1999 года и в течение почти десяти лет, эти компании разделяли рынок кабелей для подключения генерирующих мощностей к электросети или для соединения электрических сетей в различных странах и делили клиентов этих стран между собой на уровне мирового масштаба.

Расследование Комиссии ЕС началось с необъявленных инспекций в январе 2009 года. В июле 2011 года были приняты заявления о возражениях, в которых компании имели возможность высказать свои замечания и быть услышанными. После слушаний, в ноябре 2012 года Генеральный Суд ЕС частично аннулирован решения Комиссии ЕС, поскольку не все решения были связаны с использованием силовых кабелей.

По результатам антимонопольного расследования виновными в ограничении конкуренции были признаны шесть европейских, три японских и две корейские компании. В картель были вовлечены крупнейшие мировые производители силовых кабелей высокого напряжения, такие как, ABB, Nexans, Prysmian (ранее Pirelli), J-Power Systems (ранее Сумитомо Электрик и Hitachi Metals), VISCAS (ранее Furukawa Electric и Fujikura), EXSYM (ранее SWCC Сева и Mitsubishi кабель), Бругг, НКТ, Silec (ранее Safran), LS Cable и Taihan.
Самые большие штрафы были выписаны компаниям Prysmian (104,6 млн евро) и Nexans (70,6 млн евро). Среди других фигурантов — J-Power Systems (ранее Sumitomo Electric и Hitachi Metals) (20,74 млн евро), VISCAS (ранее Furukawa Electric и Fujikura) (35 млн евро), EXSYM (ранее SWCC Showa и Mitsubishi Cable) (6,55 млн евро), Brugg (8,5 млн евро), NKT(3,9 млн евро), Silec (2 млн евро) , Safran (8,6 млн евро), LS Cable (11,35 млн евро) и Taihan(6,22 млн евро).

Также в деле фигурировала компания ABB, однако она получила иммунитет и не должна будет платить штраф в размере 33 млн евро, поскольку именно эта компания раскрыла факт существования картели. Наряду с иммунитетом для ABB комиссия также уменьшила на 45 % штраф, наложенный на J-Power Systems и ее материнские компании Hitachi Metals и Sumitomo Electric за «сотрудничество со следствием».

Несколько компаний, которые принимали участие в нарушении, а затем объединились в совместные предприятия, также привлечены к ответственности, включая материнские компании участвующих в сговоре производителей, так как они оказывали на них решающее влияние. Среди этих компаний — бывший собственник Prysmian инвестиционный гигант Goldman Sachs, оштрафованный на 37,3 млн евро.

Еврокомиссия отметила, что в период с 1999 по 2009 гг. производители кабелей «вступили во взаимные соглашения, в соответствии с которыми европейские и азиатские производители не должны работать на территории друг друга, а основная часть остального мира должна быть также поделена между ними».

«Выполняя эти соглашения, участники картели распределяли проекты между собой, исходя из географического региона или конкретного клиента. В частности, у европейских компаний существовала договоренность о распределении проектов внутри Европейской экономической зоны».

По словам Еврокомиссии, компании «полностью сознавали, что они нарушают антимонопольное законодательство».
Вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния сказал: «Эти компании очень хорошо понимали, что то, что они делали, незаконно. Именно поэтому они действовали осторожно, и держали свои договоренности в тайне. Несмотря на это и посредством совместным усилий ряда антимонопольных организаций по всему миру, мы выявили их антиконкурентные соглашения, и положили им конец».

«Участники сговора также принимали меры предосторожности, чтобы у них не были обнаружены антиконкурентные документы. Компании в картеле регулярно встречались друг с другом в отелях в Юго-Восточной Азии и Европы и поддерживали дальнейшие контакты с помощью электронной почты, факсов и телефонных звонков. В внутренних коммуникациях в картеле компании называли себя как "R", "А" и компаний "К", что означает, европейские, японские и корейские компании. Используя новейшие криминалистические ИТ-технологии, Еврокомиссия смогла восстановить несколько тысяч документов, удаленных сотрудником Nexans. Большинство этих документов оказались тесно связаны с нелегальной деятельностью картели и представили ценность для проводимого Комиссией разбирательства».

Источник http://ec.europa.eu/ Брюссель от 2.04.2014

Обсуждают на форуме (9)
MEES
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+