Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада и Ленэнерго сэкономят 100 миллионов рублей

12 мая 2014, 09:15 821 Время чтения ≈ 4 мин

Генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский впервые прокомментировал соглашение, подписанное с ОАО "МРСК Северо-Запада" в конце апреля этого года. В рамках этого документа предполагается консолидация управленческих и технических ресурсов двух сетевых организаций, контролирующим акционером которых является ОАО "Россети".

Господин Сорочинский подтвердил, что он станет "главным центром ответственности" в СЗФО, а за счет реализации соглашения планируется уже в этом году на операционных издержках сэкономить около 100 млн рублей.

В конце апреля "МРСК Северо-Запада" и "Ленэнерго" подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, направленное на повышение эффективности деятельности компаний. Одновременно с подписанием соглашения генеральный директор "МРСК Северо-Запада" Сергей Титов покинул свой пост и занял кресло первого заместителя гендиректора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского. До сих пор стороны весьма скупо и формально комментировали случившееся, и лишь сейчас удалось получить официальный комментарий о соглашении от первого лица "Ленэнерго". Как и предполагал "Ъ", дефакто подписанный в конце апреля документ стал начальным этапом на пути к консолидации технических и управленческих ресурсов двух компаний.

"По сути, это не сделка, а соглашение, фиксация намерений. Сделка же — это договор купли-продажи. Мы решили провести это соглашение через совет директоров, чтобы все акционеры знали и могли следить за ситуацией. Безусловно, статус этого решения гораздо выше, чем соглашение о намерениях. Идея родилась, когда мы вместе устраняли аварии после ураганов и поняли, что лучше работать вместе", — сообщил "Ъ" господин Сорочинский. По его словам, господин Титов в новой должности будет курировать вопросы взаимодействия двух компаний. "Но главным центром ответственности по федеральному округу буду я. Это не значит, что я буду вмешиваться в оперативную деятельность компании, но я буду следить за единой стратегией, единой методологией, едиными стандартами и буду осуществлять мониторинг ситуации в интересах нашего общего контролирующего акционера — ОАО "Россети"", — заявил "Ъ" господин Сорочинский.

Компании поставили перед собой достаточно амбициозную задачу. В частности, по прогнозу топ-менеджмента "Ленэнерго", за счет более тесного взаимодействия предприятия планируют лишь в этом году сэкономить на операционных расходах около 100 млн рублей. Эта сумма, для сравнения, — примерно треть от всей чистой прибыли "МРСК Северо-Запада" за 2013 год (300 млн рублей по РСБУ). "Не слишком существенная сумма на фоне общих операционных расходов двух компаний, но хоть какая-то подвижка к более эффективной деятельности в условиях сдерживания тарифов для потребителей", — считает Дмитрий Жданов, ведущий аналитик банка БФА. В 2013 году расходы только "МРСК Северо-Запада" на заработную плату и персонал составили 6,6 млрд рублей.

На этой неделе "МРСК Северо-Запада" и "Ленэнерго" уже заявили о создании единого проектного офиса. "Сегодня только на типовых операциях мы можем существенно сократить наши издержки, — заявил и. о. генерального директора "МРСК Северо-Запада" Александр Летягин. — Это совместное проведение диагностики и испытаний высоковольтного оборудования и кабельных линий, совместное использование аварийного запаса при ликвидации технологических нарушений, получение дополнительных скидок на закупку оборудования за счет увеличившихся объемов закупочной деятельности".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+