Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Войны с "воздушками": сити-менеджер Кольчугино оштрафован за ущемление провайдеров

12 мая 2014, 11:07 1180 Время чтения ≈ 2 мин

Бывший глава администрации города Кольчугино во Владимирской области оштрафован местным управлением федеральной антимонопольной службы на 15 000 рублей. Поводом к административным санкциям стало его незаконное распоряжение демонтировать «воздушки» — оптоволоконные линии связи, принадлежащие провайдерам ООО»СитиКомм» и ООО «ТрайтэкТелеКом».

Вышеуказанные провайдеры имели документированное разрешение городской администрации на эксплуатацию муниципальных опор линий электропередач и фонарного освещения для подвеса оптоволоконного кабеля. Однако, несмотря на это в июне прошлого года глава администрации отдал распоряжение на демонтаж креплений, которые принадлежат частным собственникам, поручив эту деятельность прямым конкурентам провайдеров.

Ими стали ОАО «Ростелеком» и ООО «Кольчугинфо», при том, что все демонтажные работы как правило велись по вечерам при отсутствии разрешения производить их от эксплуатирующей организации — ОАО «ВОЭК». Ущерб, нанесенный компаниям, несоразмерен штрафу и составил около 160 тысяч рублей, передает Telekomza.

Несмотря на многочисленные зафиксированные случаи борьбы с «воздушками», недискриминационный доступ провайдеров к городской инфраструктуре — по-прежнему несбыточная мечта для них. Дело осложняется давлением со стороным крупных операторов с мощными ресурсами кабельной канализации, например Ростелекома. Им интереснее не только использовать самим, но и сдавать эти ресурсы в аренду по нескромной цене, вызывая законный интерес ФАС и головную боль у небольших провайдеров.

Обсудить на форуме
Метки: ВОЛС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно