Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый российский блок АЭС средней мощности может быть пущен до 2025 г

15 мая 2014, 16:38 1014 Время чтения ≈ 2 мин

Пуск первого российского атомного энергоблока нового типа, рассчитанного на среднюю мощность, может состояться до 2025 года на будущей Кольской АЭС-2, заявил заместитель генерального директора ОАО "Концерн "Росэнергоатом" Станислав Антипов.

Потребность в АЭС малой и средней мощности существует в странах и регионах со слабо развитой сетевой инфраструктурой, в удаленных районах, куда доставка топлива извне затруднена. Ранее генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил, что Росатом намерен ускорить работы по созданию реакторов малой и средней мощности, лучше всего удовлетворяющих потребности в электроэнергии третьих стран, это позволит России закрепиться на рынке строительства АЭС в этих государствах.

Выступая в среду на общественных консультациях по проекту годового отчета "Росэнергоатома", Антипов отметил, что речь идет об одном из двух новых энергоблоках. Это будет или энергоблок с водо-водяным блочным энергетическим реактором электрической мощностью 600 мегаватт (ВБЭР-600), разработанным в ОАО "ОКБМ Африкантов", или энергоблок с водо-водяным энергетическим реактором такой же мощности (ВВЭР-600), спроектированным в ОКБ "Гидропресс".

"Сейчас идет технико-экономическое сравнение этих блоков", — сказал Антипов. Он добавил, что Кольская АЭС-2 будет первой площадкой для нового энергоблока, передает i-russia.ru.

Особенность проекта ВБЭР-600 заключается в том, что в качестве прототипа его реактора принята судовая реакторная установка, зарекомендовавшая себя длительной безаварийной эксплуатацией на российских судах и кораблях. Одним из основных достоинств проекта ВВЭР-600 является применение оборудования и конструкторско-технологических решений, использованных в проектах реакторных установок ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+