Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Восточный филиал МОЭСК оснащает линии Павлово-Посадского и Озёрского районов Подмосковья реклоузерами

16 мая 2014, 11:20 887 Время чтения ≈ 3 мин

Восточный филиал ОАО «МОЭСК» активно реализует программу повышения качества и надежности электроснабжения Орехово-Зуевского и Озёрского районов электрических сетей (РЭС). Реклоузеры, устанавливаемые на опорах труднодоступных линий, проходящих по этим территориям, позволяют оперативно находить неисправности и автоматически отключать от основных магистралей поврежденные участки. Это значительно сокращает время восстановления электроснабжения потребителей и повышает управляемость режимами сети в целом.

Всего до конца года в данных районах будет установлено 18 реклоузеров, 12 из которых в Павлово- Посадском районе Подмосковья и 6 – в Озёрском.

Как подчеркнул главный инженер Орехово-Зуевского РЭС Вячеслав Козлов, программой установки охвачена почти половина Павлово-Посадского района, значит, электроснабжение около 40 тысяч жителей поднимется на новый качественный уровень.

Половина устанавливаемого оборудования на воздушных линиях 6-10 кВ Павлово-Посадского участка располагаются на линиях от питающих центров, не принадлежащих МОЭСК. Это позволяет энергетикам без участия персонала собственника этих подстанций оперативно включать линию в работу, что особенно актуально для потребителей: время восстановления электроснабжения значительно сокращается.

Еще несколькими коммутационными аппаратами оснащены линии, проходящие по лесным массивам, заболоченной местности вблизи населенных пунктов Власово, Малыгино, Аверкиево, Шебаново, Дергаево, Щепутово, Назарьево, Семянниково, Кузнецы.

Реклоузеры также установлены взамен устаревшего оборудования, обеспечивающего электроснабжение поселка городского типа Чисто-Перхурово и расположенные на его территории инфраструктурные объекты: котельные, водозаборные скважины, очистные сооружения и др.

В перечень объектов в Озёрском РЭС вошли – линия электропередачи в районе деревни Полурядники протяженностью 39 км, а также деревни Речицы, где секционирована удаленная на 40 км от базы РЭС труднодоступная часть линии, осуществляющая электроснабжение деревни Алёшково Ступинского района.

По словам начальника Озёрского РЭС Михаила Еленычева, в зоне ответственности данного района электросетей с начала года энергетики ввели в эксплуатацию уже четыре реклоузера.

Справочно:

Реклоузер – оборудование, объединяющее в себе вакуумный выключатель и микропроцессорную релейную защиту с противоаварийной автоматикой. Обеспечивает сокращение времени восстановления электроснабжения потребителей предположительно в два раза, а также позволяет дистанционно управлять подстанциями и обмениваться информацией с диспетчерским пунктом. 

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно