Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и Марокко обсудили сотрудничество в области массовых коммуникаций

21 мая 2014, 14:12 832 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Минцифры России

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел рабочую встречу с министром информации Королевства Марокко Мустафой Хальфи, в ходе которой обсуждалось сотрудничество в области массовых коммуникаций, кинематографии, а также вопросы, связанные с информационным суверенитетом государств.

По словам Николая Никифорова, сфера массовых коммуникаций — одно из важных направлений сотрудничества между государствами, а взаимодействие России и Марокко имеет положительную динамику и характеризуется заинтересованностью с обеих сторон.

В свою очередь, Мустафа Хальфи отметил, что Королевство Марокко нацелено на укрепление сотрудничества в области СМИ с учетом современных реалий: появления новых медиа, технологических вызовов, развития цифровых технологий.

В ходе встречи стороны обменялись информацией о деятельности своих ведомств и обсудили планы работы.

Николай Никифоров рассказал о доступности цифрового телевидения на территории всей страны, безопасности и легальности интернет-контента и других аспектах развития массовых коммуникаций в России. Он отметил важность работы по защите детей от негативного контента в интернете, поддержки легального контента, а также защиты персональных данных и личной жизни граждан. По его словам, недопустимы случаи, когда доступ к персональным данным осуществляется без законных оснований, а лишь по собственному желанию той или иной организации.

«Мы, как государство, заинтересованы в том, чтобы наши граждане чувствовали себя защищенными в интернете: могли спокойно обмениваться почтовыми сообщениями, хранить семейные фотографии и так далее. Очевидно, что сегодня каждому государству нужно задуматься о своем информационном суверенитете», — сказал Николай Никифоров.

Стороны также обсудили предстоящее подписание двух документов:

— проекта протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами обоих стран о сотрудничестве в области средств массовых коммуникаций от 7 сентября 2006 года;

— проекта соглашения между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерством информации Королевства Марокко о сотрудничестве в телевизионной сфере.

Министр информации Марокко Мустафа Хальфи также предложил рассмотреть возможность совместного производства телевизионных сериалов и фильмов, а также их совместного распространения. Минкомсвязь России поддержала эту инициативу.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно