Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Муров рассказал "Коммерсанту FM" о новом формате взаимодействия ФСК с потребителями электроэнергии

23 мая 2014, 13:23 1072 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

22 мая Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров дал интервью радиостанции «Коммерсант FM» в рамках Петербургского международного экономического форума. Глава компании озвучил подходы в сотрудничестве с азиатскими компаниями по выпуску электроэнергетического оборудования, рассказал о новом формате взаимодействиями с потребителями и повышении капитализации компании.

Ведущий: К нам пришел Андрей Евгеньевич Муров – Председатель Правления Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы. С вашей точки зрения, главная тенденция о которой говорят и финансисты и представители реального сектора о некой глобальной переориентации России с западного мира на восточный. Как, по вашему мнению, этот тренд будет развиваться, и как вы видите свою компанию в этом тренде?

Андрей Муров: То, что свершилось на днях, подписание большого энергетического контракта между Россией и Китаем, мы должны оценивать как определенный тренд. Но надо отметить, что если брать нашу компанию, ФСК ЕЭС, то на протяжении последних лет у нас достаточно четко прослеживалась ориентация на сотрудничество с азиатскими компаниями.

Мы за последние годы в таком сотрудничестве «приобрели» для Российской Федерации ряд энергетических производств, непосредственно, на территории России. В частности, корейский завод Hyundai Heavy Industries открылся в г. Артем под Владивостоком, компания «Силовые машины – Тошиба» открыла производство трансформаторов в Ленинградской области в г. Колпино… И ряд иных производственных таких связей уже на протяжении многих лет развивались, и воплотились в реализацию соответствующих производств не только для компании ФСК, но и для всего электросетевого комплекса России.
Поэтому мы считаем, что можем и дальше это сотрудничество, как минимум, развивать, наращивать его, закупать не только оборудование, но и привлекать новые технологии, которые относятся к умным сетям и реализовать уже на нашей территории с нашими партнерами.

Ведущий: Вот, эти технологии. Где центр их производства, с кем придется сотрудничать?

Андрей Муров: Вы знаете, китайский рынок в этом отношении весьма успешен. Особенно с точки зрения реализации высоковольтной продукции. В России, в электросетевом комплексе, именно ФСК – единственный оператор магистральных сетей, поэтому в этом отношении сотрудничество вполне реальное, но надо, конечно, смотреть на экономические аспекты.

Ведущий: Есть еще две проблемы. Одна производственная. Мы сотрудничаем, у нас есть большие контракты с различными компаниями азиатского региона, но есть другая проблема – это фондирование и инвестиции. Если раньше говорили о «дешевых» западных деньгах, к которым многие стремились, то сейчас эта тема несколько уходит. Где, за счет чего и по каким ставкам предполагается фондирование различных проектов? За счет чего инвестиции?

Андрей Муров: Макроэкономические условия, в которых живет отрасль (и компания ФСК здесь ничем не отличается от других больших компаний отрасли) не позволяют нам в большей степени рассчитывать сегодня, да и в ближайшем будущем на привлечение дополнительных тарифных источников. А тарифные источники – это основная часть дохода у электросетевой компании, у ФСК – это более 98%. Поэтому сегодня мы должны находить те возможности, которые нам позволяют производить заимствования нетарифных источников.

В частности, на мой взгляд, очень перспективным направлением является частно-государственное партнерство. ФСК ЕЭС уже реализует один интересный проект в Красноярском крае совместно с краем и компанией «Полюс-Золото» по созданию так называемой специальной проектной компании под строительство подстанции 220 кВ «Тайга» и соответствующих линий электропередачи.

Вот за подобного рода проектами, когда надо строить быстро с нашим технологическим аудитом (который будет производить ФСК на обоюдных условиях) – за вот такими проектами будущее. Сейчас у нас есть потребители, которые обращаются, это в основном потребители с большими инфраструктурными проектами: портовые компании, которые хотят двигаться в этом направлении, готовы инвестировать свои частные средства.

Ведущий: Последний вопрос. Не могу не спросить о капитализации. Вы одной из приоритетных задач ставили повышение капитализации компании. Будут ли этому способствовать предпринятые шаги?

Андрей Муров: Те шаги, о которых я сказал чуть выше, и, самое главное, наш пример – как мы реально на сегодня боремся с издержками инвестиционными и  операционными). Тот транспарентный подход к нашим программам, к нашим потребителям – все это позволит в ближайшей перспективе говорить, что капитализация ФСК будет увеличиваться.

Ведущий: Ждем, когда количество хороших дел перейдет в качество.

Андрей Муров: Конечно, конечно.

Ведущий: Спасибо. У нас в студии был Андрей Евгеньевич Муров.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+