Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Объединение РаЭл констатировало переход ОАО "Сахалинэнерго" на новые социальные стандарты на базе ОТС в электроэнергетике

23 мая 2014, 16:40 1298 Время чтения ≈ 7 мин

В рамках мероприятий Объединения РаЭл в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) состоялся визит Генерального директора Объединения А.В. Замосковного в Сахалинскую область. Посещение острова в период с 15 по 16 мая с.г. стало продолжением новой политики Объединения по взаимодействию с членскими организациями, организации встреч с полномочными представителями энергокомпаний в регионах их присутствия.

В ходе поездки прошёл ряд рабочих встреч: с Генеральным директором ОАО «Сахалинэнерго» И.А. Бутовским, финансовым директором Е.В. Таниным, представителями Департамента управления персоналом компании, рядом представителей трудового коллектива.

На встречах был рассмотрен ход развития социального партнёрства в ОАО «Сахалинэнерго». При этом были отмечены существенные усилия, предпринятые стороной работодателя в 2013 году, по переходу на новые социальные стандарты на базе Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике на 2013-2015 гг. (ОТС). Так, это позволило обеспечить существенный рост заработной платы промышленно-производственного персонала по отношению к ИПЦ. В абсолютном выражении повышение составило порядка 14%; по темпам роста средней заработной платы по итогам 2013 года сектор «Производства и передачи электроэнергии, газа и воды» вышел на второе место среди отраслей реального сектора экономики (после ОКВЭД «Транспорт и связь»), опередив даже предприятия нефтегазовой отрасли и существенно уступив лишь бюджетному сектору.

Руководство ОАО «Сахалинэнерго», в свою очередь, отметило значительные усилия, предпринятые Объединением РаЭл по продвижению нового ОТС,  в том числе в рамках взаимодействия с Минэнерго России, Минтрудом России и ФСТ России, а также на площадке Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Эти меры позволили облегчить диалог с региональными тарифорегуляторами по включению в расчёт тарифов более высокой тарифной ставки рабочих I-го разряда в соответствии с ОТС и обеспечить ОАО «Сахалинэнерго» в течение 2013 г возможности для поэтапного перехода на новые, повышенные стандарты оплаты труда в электроэнергетике. В целом представители ОАО «Сахалинэнерго» также положительно оценили новые стандарты работы Объединения РаЭл по представлению и защите интересов работодателей отрасли.

Вместе с тем, было констатировано, что серьёзной проблемой в регионе пока остаётся неготовность РЭК Сахалинской области учитывать в полном объёме расходы ОАО «Сахалинэнерго» на предоставление льгот, гарантий и компенсаций персоналу в соответствии с ОТС. С учётом этого руководство Компании и Объединения РаЭл договорились о продолжении совместной работы в данном направлении во взаимодействии с тарифорегулирующими органами.

В рамках поездки на о. Сахалин представитель Объединения РаЭл посетил ряд энергообъектов ОАО «Сахалинэнерго», включая линии электропередачи 110 кВ Южно-Сахалинск – Невельск, Невельск – Холмск и Сахалинскую ГРЭС, расположенную в пос.Лермонтовка, в 250 км к северу от г.Южно-Сахалинска.

 Характерно, что на стенде в одном из цехов ГРЭС была размещена недавняя информация Объединения РаЭл, предназначенная для работников Компании и членов их семей, по возможной организации летнего отдыха в Крыму. Факт наличия подобного документа на одном из самых восточных энергообъектов России, расположенном за 9,5 тыс. км от Москвы – ещё одно подтверждение наличия эффективных связей между Объединением РаЭл и его членами, дополнительное свидетельство востребованности работы Объединения в интересах его членских организаций.

После посещения энергообъектов и встреч с представителями трудового коллектива А.В. Замосковный отметил высокий уровень взаимодействия работодателя с работниками и их представителями в лице профсоюзной организации. Высокая оценка со стороны организаций ВЭП Сахалинской области усилий работодателей электроэнергетики по реализации ОТС и поддержанию социальной стабильности высказывалась и на встрече руководства Объединения РаЭл, ОАО «РАО ЭС Востока» с профсоюзным активом ДФО 14 мая с.г. в г. Владивостоке.

Важно отметить, что все ключевые энергокомпании Сахалинской области – ОАО «Сахалинэнерго», ОАО «Ногликская газовая электрическая станция»», ОАО «Новиковская дизельная электрическая станция», ОАО «Сахалинская Коммунальная Компания» и ОАО «Электросервис» – являются активными участниками ОТС и прилагают серьёзные усилия по повышению привлекательности работы в электроэнергетике и привлечению и удержанию квалифицированного персонала.

По итогам визита на о.Сахалин А.В. Замосковный в рамках заседания Общественного совета ФСТ России в Москве в рабочем порядке довёл оперативную информацию о сложностях взаимодействия с РЭК Сахалинской области до сведения Руководителя ФСТ России С.Г. Новикова и получил заверения о том, что Служба намерена внимательно отслеживать подобные проблемы и содействовать повышению эффективности учёта в тарифах тех расходов работодателей, которые являются обязательными в соответствии с трудовым законодательством и ОТС.

Практика взаимодействия Объединения РаЭл с представителями работодателей и работников различного уровня непосредственно в регионах будет продолжена. В середине июня с.г. планируется поездка в Сибирский федеральный округ, где проёдёт третий региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства Правительства РФ «Лучший по профессии - 2014» в номинации «Лучший машинист гидроагрегатов» по региону «Восток» (филиал ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС»). 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+