Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС и Росреестр договорились об информационном взаимодействии

26 мая 2014, 11:05 1630 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Федеральная сетевая компания и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подписали соглашение о сотрудничестве. Мероприятие состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.

Документ призван устранить правовую неопределенность, связанную с капитальным строительством и регистрацией прав на недвижимость в сфере электроэнергетики по вопросам, которые пока не полностью урегулированы на законодательном уровне. Он также поможет сократить административные барьеры и сроки принятия решений, затрагивающих строительство и эксплуатацию объектов федерального значения, включенных в Стратегию развития ЕНЭС.

Реализация соглашения позволит в упрощенном порядке получать общедоступные данные для резервирования и изъятия земельных участков для государственных нужд, в том числе сведения о наличии зарегистрированных обременений и ограничений. Кроме того, документ должен закрепить положения, касающиеся работы в режиме «одного окна», в том числе в рамках Многофункциональных центров, организованных Росреестром.

Таким образом, соглашение в целом будет способствовать плановой реализации государственной Стратегии России в области энергетики.

«За счет совместных усилий Росреестра и ФСК подписанный документ, безусловно, обеспечит положительный эффект в сфере строительства объектов электроэнергетики. Это особенно важно, учитывая, что данные объекты не только необходимы для развития ЕНЭС и обеспечения надежного энергоснабжения, но также входят в налогооблагаемую базу и таким образом помогают пополнять федеральный бюджет. Сотрудничество с коллегами из Росреестра должно помочь нам упростить взаимодействие с собственниками и арендаторами земельных участков, на которых ФСК планирует либо уже строит объекты», - отметил Председатель Правления ФСК Андрей Муров.

Заключенное соглашение определяет основные направления, принципы сотрудничества и информационного обмена по вопросам, представляющим взаимный интерес. В частности, описывается взаимодействие в сфере геодезии и картографии, в том числе через предоставление данных из федерального картографо-геодезического фонда. Информационное сотрудничество включает работу с ресурсами, содержащими сведения из государственного кадастра и Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом доступ будет предоставляться в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами.

Игорь Васильев, руководитель Росреестра: «Сотрудничество с Росреестром позволит ФСК при строительстве объектов электроэнергетики получать точные и актуальные сведения о земельных участках, геодезической и картографической основе кадастра из информационных ресурсов Росреестра, что в свою очередь будет способствовать развитию электроэенергетической системы России».

Кроме того, в рамках соглашения стороны намерены совместно обсуждать законодательные инициативы в области электроэнергетики, кадастрового учета, геодезии, картографии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно