Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Ставропольэнерго" прошла интенсивная подготовка к грозовому сезону года

26 мая 2014, 13:55 754 Время чтения ≈ 2 мин

Как показывает многолетняя практика, пик грозового сезона на Ставрополье приходится на май – середину июня. Особенно подвержены возникновению гроз южная и западная части края. Начиная с февраля нынешнего года в производственных отделениях «Ставропольэнерго» велась активная работа по подготовке к предстоящему испытанию. В частности, проведена проверка состояния и условий эксплуатации заземляющих устройств, а также устройств молниезащиты и средств защиты от перенапряжений подстанционного и линейного оборудования. Отремонтированы молниеотводы на ряде подстанций, выполнен ремонт заземляющих устройств на воздушных линиях электропередачи ВЛ-110 кВ, 35 кВ и 10 кВ. Особое внимание специалисты электрических сетей обратили на состояние дугогасящих реакторов (ДГР) на подстанциях.

О масштабах подготовки к прохождению грозового сезона можно судить по таким цифрам: в шести производственных отделениях «Ставропольэнерго» насчитывается 7 181 разрядник, в том числе на ПС 110 кВ их 2 226 единиц. На подстанциях также установлены 492 ограничителя перенапряжения (ОПН). Эти устройства обеспечивают эффективную защиту как от грозовых, так и от внутренних коммутационных перенапряжений. Все эти элементы подстанционного оборудования находятся под постоянным контролем оперативного персонала.

Грозовой сезон – достаточно серьезное испытание для энергетиков. И стихия уже предъявила специалистам «Ставропольэнерго» серьезный экзамен. С конца апреля и до двадцатых чисел мая по краю прошлись как минимум 4 грозовых фронта, сопровождавшихся обильным градобоем в Минераловодском и Александровском  районах Ставрополья. Однако во время интенсивных гроз ни на одном энергообъекте, принадлежащим «Ставропольэнерго», не было отмечено аварийных ситуаций, связанных с отказом энергооборудования по причине воздействия грозовой стихии.

Ориентируясь на предупреждения синоптиков о сохранении до конца суток 26 мая, а также в ночь на 27 мая т.г. ухудшения погодной ситуации, связанной с грозовыми дождями, специалисты «Ставропольэнерго» готовы к любым погодным сюрпризам.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно