Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Якутии провели для журналистов тест-драйв переносных солнечных станций

27 мая 2014, 10:29 722 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики Якутии продемонстрировали возможности переносных солнечных станций.  ОАО «Сахаэнерго» (входит в холдинг «РАО ЭС Востока» как  дочернее предприятие ОАО АК «Якутскэнерго») организовало для представителей республиканских СМИ тест-драйв «Зарядись солнечной энергией».

В ходе мероприятия, прошедшего в преддверии II Международной конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России», журналисты протестировали три переносные солнечные электростанции (СЭС) разных мощностей – 20 Вт, 40 Вт и 100 Вт. Участники смогли лично ознакомиться с принципами работы малых СЭС, убедиться в простоте транспортировки и их подключения.

«Малые СЭС представляют собой мобильные автономные источники питания для приборов и устройств, работающих от постоянного тока. Устройство оптимизирует работу преобразователей и аккумулирует выработанную ими электроэнергию для передачи потребителям», - пояснила инженер отдела внедрения альтернативных источников энергии и новых технологий ОАО “Сахаэнерго” Евгения Андреева.

По словам специалиста, средняя стоимость инновационных технологий по самостоятельной выработке электроэнергии в быту составляет 20-45 тыс. рублей, срок службы при этом – 20-25 лет. Станции можно использовать на даче, в загородном доме или взять с собой на охоту. Они позволяют подключить к ним бытовые электрические приборы - телевизор, музыкальный центр, светильники, ноутбук и мобильные устройства.

«Компактное оборудование придется весьма кстати в хозяйстве оленеводов, кадровых охотников или тех, кто вынужден проводить длительное время на отдаленных от энергетической инфраструктуры участках. Думаю, усилия компании в этих двух направлениях весьма важны для жителей республики. Ведь в конечном итоге это позволит сохранить экологию и сэкономить бюджетные средства», - отметил  один из участников тест-драйва, корреспондент Якутского – Саха информационного агентства Аркадий Васильев.

Сегодня ОАО «РАО Энергетические системы Востока» является лидером по внедрению технологий ВИЭ в изолированных энергорайонах Дальнего Востока. Холдинг уже частично заместил дизельную генерацию энергией возобновляемых источников в поселках Республики Саха (Якутия) и Камчатского края. РАО ЭС Востока реализован ряд проектов в области солнечной и ветровой энергетики, также установлена экспериментальная биоэнергетическая станция. Дочерними обществами компании уже эксплуатируется более 10 объектов генерации из возобновляемых источников энергии. По оценкам специалистов компании сегодня в регионе свыше 200 изолированных поселков, в которых развитие альтернативной генерации можно считать приоритетным.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+