Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минкомсвязь России подписала соглашение о взаимодействии в сфере энергосбережения

27 мая 2014, 11:01 1419 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Минцифры России

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство энергетики РФ заключили в рамках Петербургского международного экономического форума соглашение о сотрудничестве в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Документ также подписали «Почта России» и ФГБУ «Российское энергетическое агентство».

Соглашение предусматривает разработку стратегии повышения энергоэффективности «Почты России», стандартов энергосбережения для почтовой отрасли, участие всех сторон в развитии и популяризации энергосбережения в России, а также обмен опытом между регионами о применяемых способах экономии энергетических ресурсов.

ФГУП «Почта России» уже разработала «Дорожную карту энергоэффективности» на период до 2020 года. Основными целями программы являются снижение энергоемкости оказания услуг, снижение потребления энергоресурсов на содержание основных фондов и оптимизация всех бизнес-процессов.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров отметил, что во время командировок по регионам страны посещает объекты почтовой связи. «В каждом населенном пункте есть центр, куда приходят посылки и письма. Каждый из таких объектов функционирует десятки лет и вызывает вопросы по энергоэффективности. Реализация мер по энергосебережению — это способ экономить на издержках. Это возможность повысить зарплату сотрудникам предприятия», — сказал министр.

Генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов отметил, что более 42 тысяч объектов почтовой связи требуют постоянных затрат и инвестиций. «Вопрос повышения энергоэффективности очень важен в преддверии акционирования "Почты России". Действия в области энергосбережения позволят нам ежегодно снижать затраты на энергоресурсы на 4%», — сказал он.

О важности энергоэффективности говорил вчера на Петербургском международном экономическом форуме Президент РФ Владимир Путин: «Энергоэффективность должна занимать первое место не только у нас в России, а вообще везде в мире, в любом производстве. Это одна из основных составляющих успеха в любом деле, в любом бизнесе, в любом проекте. И конечно, мы будем стремиться к тому, чтобы по всем направлениям энергетической работы была обеспечена наивысшая эффективность на уровне современных стандартов».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно