Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Старшеклассники Челябинской области побывали на экскурсии на Михеевском ГОКе

27 мая 2014, 16:34 1736 Время чтения ≈ 5 мин

 22 мая состоялась ознакомительная поездка старших школьников Сосновского и Коркинского районов Челябинской области на Михеевский горно-обогатительный комбинат. Ребята  из Полетаево, Первомайского, Розы, Коркино и других поселений посетили Михеевский ГОК, оценили масштабы производства, познакомились с основными процессами добычи и обогащения меди.

Экскурсия организована Русской медной компанией специально для будущих выпускников. «У нас создано современное, инновационное производство,  – рассказал генеральный директор Михеевского ГОКа Александр СИЗИКОВ. – А техникой и технологиями XXI века будет управлять, конечно, молодое поколение. Поэтому мы уже сегодня задумываемся над тем, кто придёт на производство через несколько лет. Разработаны планы профессиональной ориентации в местных школах, в Карталинском и Варненском районах. Но этого, думается, будет недостаточно. В Сосновском и Коркинском районах нашего региона  многолетние традиции горнодобывающего производства. Родители, бабушки и дедушки многих  сегодняшних  юных гостей связаны с ним. В Коркино даже есть специальное учебное заведение. Да и до Екатеринбурга, а уж тем более до Челябинска с их профильными высшими и специальными колледжами и вузами из тех краёв не в пример ближе, чем, допустим, из Варны или Карталов. Вот с таким, дальним прицелом мы и пригласили детей, чтобы  рассказать о наших профессиях и технологиях и показать то, что представится возможным, с учётом требований техники безопасности».

На обогатительной фабрике дети побывали на измельчительном участке, где работают гигантские шаровые мельницы Metso; на административном пульте, где работники комбината следят за работой оборудования на специальных компьютерах; на флотационном участке, где в огромных флотомашинах происходит обогащение меди, а также на складе, где хранится медный концентрат – итоговая продукция Михеевсекого горно-обогатительного комбината.

Обзор фабрики провел ее начальник Александр Юрьевич ВОЛЕНКО, который обратил особое внимание  школьников на технику безопасности: несмотря на кажущуюся комичность, защитные каски надели все без исключения ребята, осознавая, что это действующее производство со строгими правилами и нормами.

Затем экскурсия продолжилась на карьере Михеевского ГОКа. На смотровой площадке возле карьера ребята слушали начальника рудника Владимира ЯКУБОВА, который рассказывал про горнодобывающую технику, про бурильные станки, срок работы карьера и его дальнейшую рекультивацию. Ребята также побывали в автопарке техники комбината. Особый восторг вызвали мега-самосвалы Komatsu, за рулем которых можно было посидеть под присмотром работников карьера.

«Идея, конечно, замечательная! Здорово, что у детей появилась возможность побывать на такой экскурсии. Все ребята откликнулись с энтузиазмом! Хорошо бы если бы эта инициатива Русской медной компании была не разовой, а ежегодной. Жаль, что у нас не все ребята смогли быть – мальчишки у нас сейчас на традиционных военных сборах в Челябинской области, очень хотели тоже поехать, но не смогли», - делится впечатлениями в пути Светлана Петровна НОВОЖИЛОВА, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ СОШ № 11 Коркинского района.

«Это белая металлургия, да? Все так чисто, современно, совсем не такое ожидали увидеть на производстве. Впечатляет!» - Светлана Анатольевна СТЕПАНОВА, учитель МКОУ СОШ № 9 Коркинского района.

Эта экскурсия, организованная Группой Русская медная компания, предназначалась для ребят старших классов Коркинского и Сосновского районов – большинство из них в этом году заканчивают школу, и им предстоит определиться с выбором по профессии в самое ближайшее время. Срок реализации проекта Михеевского ГОКа составляет 25-30 лет, и многие из нынешних школьников смогут получить образование и прийти на работу как на Михеевку, так и более близкий им территориально Томинский ГОК, поскольку там востребованы работники  многопрофильных специальностей – как специалисты  рабочих профессий, так и инженерно-технический персонал.

Русская медная компания планирует продолжить практику проведения экскурсий на одном из своих флагманских проектов – Михеевском ГОКе. В летние месяцы запланирована организация еще нескольких экскурсионных поездок для всех желающих. Информация будет оперативно размещаться на сайте РМК и на станичках компании в соцсетях:

Обсудить на форуме
Метки: РМК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно