Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Маврикий на пути устойчивого развития

29 мая 2014, 15:50 1383 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Компания АББ

Первая островная солнечная электростанция с мощностью, измеряемой в мегаваттах, поможет уменьшить зависимость от импортируемой энергии и сократить количество выбросов CO2
Развитие республики Маврикий – подлинный экономический успех на территории Африки южнее Сахары. Остров в Индийском океане с полуторамиллионным населением поддерживал устойчивый промышленный, финансовый и туристический рост с момента своего перехода от сельскохозяйственной экономики всего несколько десятилетий назад.

Доступные и надежные поставки энергии были важной частью этого перехода. Однако Маврикий в состоянии удовлетворить лишь около четверти своих потребностей в энергии за счет местного производства. Так как остров удален от материка на несколько тысяч километров, более 75% необходимой электроэнергии приходится получить импортируя дизель, уголь и жидкое топливо.

Ожидается, что спрос на электроэнергию на острове вырастет на 60% в течение следующих 10 лет. Чтобы удовлетворить повышающийся спрос на экономически и экологически устойчивой основе, в 2008 году государство объявило о программе "Maurice Ile Durable" (MID). MID состоит из пяти составляющих: образование, охрана окружающей среды, энергия, занятость и равенство населения. Программа направлена на то, чтобы Маврикий стал примером устойчивого развития для всего мира.

План по использованию энергии включает в себя ряд стратегических инициатив и стимулирующих мер для снижения энергопотребления и использования большего числа возобновляемых источников энергии. Целью страны является удовлетворение 35% спроса за счет местной выработки электроэнергии с использованием источников возобновляемой энергии к 2025 году.

Этот план также включает проект маломасштабной распределенной генерации энергии для предприятий, местных жителей и общин. Они могут устанавливать фотовольтаические панели для удовлетворения собственных потребностей, а затем продавать излишки энергии обратно в местные сети. По данным Центрального энергоуправления (ЦЭУ) Маврикия, это добавит более 2 МВт дополнительной возобновляемой энергии. 40 000 человек также примут участие в программе по подогреву воды на основе солнечной энергии в домах.

В большем масштабе ЦЭУ также инвестировало в увеличение мощности электросети до 60 МВт за счет солнечной и ветровой энергии, которое будет осуществлено к 2015 году. АББ поставила 17 центральных инверторов для солнечной электростанции мощностью 15,2 МВт в Ла Фем, которая была спроектирована немецкой компанией Tauber-Solar Group. Солнечная электростанция была успешно введена в эксплуатацию в феврале 2014 года. Она будет производить около 24 гигаватт-часов экологически чистой энергии и вырабатывать на 15 000 тонн меньше выбросов СО2 в год.

Многие другие острова, традиционно импортирующие энергию, предпринимают шаги, чтобы самостоятельно удовлетворять спрос на энергию и больше использовать возобновляемые источники энергии. Остров Кинг, часть Тасмании, использует возобновляемые источники энергии и имеет интеллектуальную энергосистему, что в итоге удовлетворяет более чем две трети энергетических потребностей острова и снижает расход дизельного топлива на более чем два миллиона литров в год.

На противоположном конце мира находится датский остров Самсе. На нем проживает около 4000 человек, он находится между Балтийским и Северным морями. Самсе самостоятельно удовлетворяет свои потребности в энергии полностью – за счет ветра – и даже продает избыток энергии обратно в датскую энергосистему. Жители острова владеют акциями на большую часть ветряных турбин, один фермер зарабатывает $ 4 000 в месяц благодаря своим инвестициям в ветряные турбины.

«Возобновляемые источники энергии предлагают огромные возможности для осуществления программы MID по устойчивому развитию», – говорит Аджай Вий (Ajay Vij), региональный менеджер АББ в республике Маврикий. «Тем не менее, раз мы собираемся ввести распределенную периодическую генерацию энергии, мы также должны поддерживать и надежность энергообеспечения. Здесь мы создаем самодостаточную мини-сеть, поэтому нам очень важно поддерживать стабильность и исправность всей сети питания. Это означает, что нам необходимо исследовать технологии для стабильности сети и системы аккумулирования энергии».

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно