Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК повышает надежность электроснабжения Подольского района

30 мая 2014, 12:27 1179 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал ОАО «МОЭСК» – «Южные электрические сети» продолжает реконструкцию подстанции 110 кВ «Красногорка» в Подольском районе.

В настоящее время проводится замена второго трансформатора мощностью 25 МВА на 40 МВА, первый трансформатор аналогичной мощности был включен в работу в рамках реализации первого этапа проекта. В результате мощность питающего центра увеличится почти на 60%, что обеспечит возможность подключения новых потребителей электроэнергии.

Завершается реконструкция открытого распредустройства с установкой двух ячеек 110 кВ с использованием элегазовых выключателей типа LTB D1/B 145.

Для создания сети связи между питающими центрами «Красногорка» и «Северово» ведутся работы по прокладке волоконно-оптического кабеля (ВОК) по территории г. Подольска общей протяженностью 9,3 км. С целью повышения эффективности технологического управления электросетевыми объектами ВОК планируется связать также подстанции «Гавриково», «Сырово» и «Ново-Цементная».

«Безусловно, модернизация питающего центра положительным образом скажется на надежности и качестве электроснабжения потребителей, социально-значимых и промышленных объектов  Подольского района Подмосковья», – отметил директор южного филиала ОАО «МОЭСК» Михаил Ежокин.

Весь комплекс мероприятий по реконструкции подстанции 110 кВ «Красногорка» планируется завершить до начала предстоящего отопительного сезона. Старт проекту был дан в 2012 году.

Справочно:

В рамках первого этапа реконструкции подстанции «Красногорка» был осуществлен монтаж порталов ОРУ-110 кВ, пяти ячеек 110 кВ с применением элегазовых выключателей, маслоприемника. Заменено оборудование в распределительных устройствах 6 и 10 кВ.

Для замены силовых трансформаторов и перевода высоковольтных линий 110 кВ «Сырово – Красногорка 1 и 2» и «Красногорка-Гаврюково, 1»  на вновь установленные коммутационные аппараты без потери транзитов разработана и применена схема временного электроснабжения подстанции с использованием мобильной модульной подстанции ММПС–110/10(6)-25-У1 мощностью 25 МВА. Данное техническое решение, связанное с резервированием электроснабжения подстанции для стабильной подачи электроэнергии при проведении реконструкции, на территории Московского региона используется впервые.

Питающий центр «Красногорка» был построен в 1993 году для электроснабжения одного из районов г. Подольска – Красной горки, который сегодня активно развивается. Планом развития территории предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию около 75 000 кв.м. жилых и около 1400 кв.м нежилых помещений. Данная застройка имеет важное значение для реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья, находящейся под патронажем губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно