Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершился третий раунд трехсторонних переговоров по газу

2 июня 2014, 10:12 1046 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в третьем раунде переговоров в формате Россия-Евросоюз-Украина, направленных на разрешение сложившейся кризисной ситуации с оплатой Украиной задолженности за поставки российского газа.

В ходе переговоров украинская сторона объявила о погашении части задолженности: средства должны поступить на счет ОАО «Газпром» в понедельник.

Александр Новак заявил, что Россия настроена позитивно и надеется урегулировать ситуацию до введения режима предоплаты для Украины.

«В мае был введен режим предоплаты и со вторника он может начать действовать. У нас очень мало времени, чтобы договориться. Тем не менее, мы настроены конструктивно. Мы не хотим, чтобы со вторника начинался режим предоплаты, поэтому мы ждем, что заявление украинской стороны о перечислении части долга за газ станет реальностью», - отметил Министр энергетики.

Глава Минэнерго России также подчеркнул, что в ходе трехсторонних переговоров обсуждался вопрос предоставления Украине финансовой помощи со стороны европейских финансовых учреждений.

"Обеспечение платежеспособности Украины - это очень важный вопрос, - заявил Министр энергетики. - Мы выражаем надежду, что будут предприняты меры как внутри экономики Украины, так и, в случае необходимости, будет оказана помощь со стороны МВФ, банков, кредитных организаций и непосредственно стран - членов Евросоюза».

Кроме того, Александр Новак заявил о том, что механизм снижения цены на газ для Украины за счет скидок может быть применен только для будущих поставок.

Еврокомиссар по энергетики Гюнтер Эттингер, ранее подтвердивший факт наличия у Украины задолженности за российский газ, отметил, что основа для продолжение переговоров по урегулированию ситуации будет создана после поступления части украинской задолженности на банковский счет ОАО «Газпром».

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+