Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ГЭС для Надвоицкого алюминиевого завода РУСАЛ выкупил в течение лета

4 июня 2014, 16:51 1266 Время чтения ≈ 2 мин

Первый замгендиректора ОК «РусАл» Владислав Соловьев сообщил, что компания рассчитывает закрыть сделку по приобретению Ондской ГЭС летом текущего года.

- Должны пройти корпоративные процедуры. Я думаю, в течение лета мы эту сделку оформим, - заявил топ-менеджер «РусАла», передает "Карелинформ".

Ранее «РусАл» заявлял о готовности приобрести Ондскую ГЭС за 1,68 млрд рублей. Однако между алюминиевой компанией и продавцом - ООО «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) - возникли разногласия относительно цены. ГЭХ предлагал продать ГЭС за 2,5 млрд рублей, однако «РусАл» заявил, что предложенная цена завышена и экономически нецелесообразна, поскольку не позволит вывести Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ) из убыточного состояния при действующих высоких тарифах на электроэнергию, сообщает «Интерфакс».

- Я не могу сказать, что это будет та цена, за которую мы рассчитывали приобрести станцию, поэтому для нас данная сделка будет тяжелой нагрузкой. Но другого варианта развития алюминиевого комплекса в Надвоицах нет, - отметил Соловьев, передает MetalTorg.Ru.

Напомним, компания РУСАЛ, являющаяся крупнейшим в мире производителем алюминия, заявляла о возможном закрытии НАЗа из-за его убыточности. В апреле прошлого года стараясь договориться, компания обратилась к правительству Карелии с призывом повлиять на снижение тарифов на электроэнергию для Надвоицкого алюминиевого завода, так как это необходимо для рентабельной работы предприятия. Тогда же начали обсуждать возможность приобретения

В апреле, посетив Карелию, Президент России Владимир Путин настоял на сохранении производства в Надвоицах.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+