Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сегодня на соревнованиях профмастерства МРСК Северо-Запада команда "Псковэнерго" проходит три этапа

4 июня 2014, 13:54 801 Время чтения ≈ 3 мин

На третий день соревнований команде «Псковэнерго» предстоит пройти три из восьми этапов на учебно-тренировочном полигоне «Энергетик» в Вологде. Это этап по замене дефектного проходного изолятора 10 кВ на КТП «Село» и измерение сопротивления заземления  с учетом сезонного коэффициента. Далее следует теоретический этап проверки знаний действующих правил, инструкций и норм с использованием ПЭВМ на базе программного комплекса «АСОП-Эксперт». В завершение соревновательного дня участников  псковской команды протестируют на психофизиологическую готовность к выполнению работ в условиях, связанных с повышенной опасностью.

Продолжительность первого из этих этапов в целом, согласно графику проведения соревнований, составляет 150 минут. За это время судьи проверяет документацию и выдают задание, команда выполняет необходимую работу с соблюдением организационных и технических мероприятий по охране труда и в завершение подводятся итоги этапа с заполнением протокола.

На данном этапе при нормативной оценке в 200 баллов команда «Вологдаэнерго» с учетом дополнительных очков получила 207 баллов, «Колэнерго» 200 баллов и «Комиэнерго» 197 баллов.

На этапе проверки знаний в объеме квалификационных требований ПУЭ и НТД по эксплуатации электроустановок, правил и инструкций по охране труда, правил и НТД по пожарной безопасности программой «АСОП-Эксперт» предусмотрено несколько тысяч вопросов. Из них в ходе тестирования машина выбирает различного уровня сложности 80 вопросов для мастера, 70 -  для электромонтера-производителя работ и 50 -  для электромонтера.

Особенностью данной программы является отсутствие в ней «подсказок» в виде количества правильных ответов, которые необходимо выбрать при тестировании. Тестируемый должен сам отметить все правильные ответы на поставленный вопрос. Если таких ответов три, а указаны только два правильных ответа, то компьютер выставляет 0 баллов.

За каждое правильно выполненное контрольное задание участнику соревнований начисляется 1 балл, за каждое неправильно выполненное -  0 баллов. Таким образом, максимальное количество баллов, которое может набрать команда на этапе – 200.

С начала соревнований МРСК Северо-Запада данный этап прошли команды «Вологдаэнерго» с результатом в 143 балла и «Новгородэнерго» со 168 очками.

Оценка уровня профессионально важных психофизиологических качеств – один из самых коротких этапов на соревнованиях. Однако по мнению его разработчиков, во многом он позволяет определить уровень «командности» участников. Заметим, что полное взаимопонимание, присущее псковской бригаде отметили уже все судьи этапов, через которые она проходила.

При максимальной оценке в 150 баллов  команда «Вологдаэнерго» положила в свою копилку на этом этапе 138 баллов, а коллеги из «Новгороэнерго» - 116 баллов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+