Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" в партнерстве с "МОЭСК" объявляют конкурс инновационных проектов и разработок "Энергопрорыв-2014"

10 июня 2014, 14:36 1238 Время чтения ≈ 4 мин

Старт Всероссийскому конкурсу инновационных проектов и разработок в сфере умной энергетики «Энергопрорыв-2014» был дан сегодня, 10 июня, в рамках пресс-конференции в медиа-центре «Интерфакс».

Участие в мероприятии приняли первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников, генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин и исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Николай Грачев.

«Задачи по инновационному развитию в электросетевом комплексе сейчас как никогда актуальны, поэтому мы намерены привлечь к их решению внешнее инновационное сообщество», – отметил Роман Бердников. – «Сегодня мы объявляем о запуске конкурса инновационных разработок «Энергопрорыв», темой которого станет «Интеллектуальное управление активами».

По его словам, главная цель конкурса – найти и воплотить в жизнь по-настоящему прорывные проекты, направленные на создание в России энергетики нового поколения – российской версии smart grid 2.0.

Петр Синютин, в свою очередь, отметил важность практического применения предлагаемых в рамках конкурса решений и технологий. Он также рассказал, что в компании МОЭСК в настоящее время реализуется масштабный проект по внедрению автоматизированной системы управления производственными активами, запущен пилотный проект по созданию интеллектуальной электросети (Smart Grid). Активная работа ведется по формированию зарядной инфраструктуры для электромобильного транспорта на территории столицы, в том числе Новой Москвы. Кроме того, в 2014 году для обеспечения технологического присоединения к электросетям резидентов Фонда «Сколково» МОЭСК приступит к строительству подстанции 110 кВ «Медведевская» и «умной» сети 20 кВ.

Как отмечалось в ходе пресс-конференции, участие в «Энергопрорыве» позволит молодым ученым и специалистам реализовать свои проекты при поддержке ОАО «Россети» и других организаторов конкурса, автоматически попасть в шорт-лист конкурсного отбора проектов кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», войти командой в текущие и перспективные проекты в сфере интеллектуальной энергетики и презентовать на специализированных площадках свой проект потенциальным инвесторам и институтам.

О конкурсе «Энергопрорыв-2014»

К участию в конкурсе приглашаются творческие инновационные команды, состоящие их молодых ученых – специалистов, научных работников, аспирантов, студентов, работников малых инновационных предприятий и молодежных инновационных центров, а также индивидуальные участники - молодые ученые или специалисты. Помимо энергетиков, принять участие в конкурсе смогут исследователи из других областей знаний – программисты, физики, математики, биологи, экономисты и социологи.

Организаторами конкурса выступают ОАО «Россети» в партнерстве с кластером энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», ОАО «МОЭСК» и ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС».

Победители будут определены 17 октября в рамках форума RuGrid-2014  Конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители и эксперты из ОАО «Россети», ОАО «МОЭСК», ОАО «ФСК ЕЭС», Фонда «Сколково», ИПУ РАН, MIT и других организаций.

Проекты, прошедшие отбор Конкурсной комиссией, автоматически попадают  в шорт-лист конкурсного отбора проектов кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», итоги которого будут проходить в декабре 2014 года.

Зарегистрироваться и подать заявку на участие необходимо до 30 августа на портале www.gridology.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+