Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Художественной росписью трансформаторной подстанции завершилась PR-акция ставропольских энергетиков по пропаганде правил электробезопасности в молодежной среде

10 июня 2014, 15:31 1498 Время чтения ≈ 5 мин

Незадолго до наступления летних школьных каникул сотрудники Западных электрических сетей (ЗЭС) филиала ОАО МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» провели конкурс детского рисунка по теме «Электробезопасность». В нем приняли участие дети в возрасте от 4 до 15 лет всех сотрудников Западных сетей. С помощью цветных карандашей и красок ребята рассказали о нормах безопасного поведения вблизи энергообъектов, правилах пользования бытовыми электроприборами, мерах предосторожности и поведении в случаях возникновения пожара и поражения электрическим током. Главной задачей, стоящей перед жюри, стал выбор работы, которая не только передает содержание и тематику конкурса, насыщена яркими образами, но и эффектно смотрелась бы на стене трансформаторной подстанции. Оформление электроустановки с помощью лучшего рисунка и являлось наградой победителю.

Из 38 присланных на конкурс детских работ лучшим был признан рисунок 14-летней Алины Гридиной, чей дядя работает в отделе производственно-технической комплектации ЗЭС. В роли художников, решившихся «увековечить» рисунок победителя на огромной стене закрытой трансформаторной подстанции (ЗТП), выступили начальник административно-хозяйственной части Светлана Худоярова и инженер группы делопроизводства и хозобеспечения Людмила Хорошева. В качестве будущего «арт-объекта» была выбрана энергоустановка, расположенная в селе Демино Шпаковского района.

По словам заместителя главного инженера Западных электрических сетей Ивана Соловьева, ЗТП 11/171 расположена вдоль пешеходной дорожки по пути следования детей к единственной школе в поселке, в которой обучается более 300 учеников. «Сама школа расположена рядом с ЗТП, а потому нам, энергетикам, важно предостеречь детей от попыток проникновения на опасный энергообъект, а также о том, что ни в коем случае нельзя трогать оборванные провода,- рассказал Иван Сергеевич.- Особенно важно говорить об этом в период летних каникул, когда дети зачастую остаются без присмотра родителей и учителей, в большей степени предоставлены сами себе, более подвижны и любознательны ко всему незнакомому. И хотя специалисты Ставропольского участка Шпаковских РЭС регулярно проводят с учениками школы уроки по электробезопасности, дополнительное напоминание, тем более такое художественно-красочное, а значит лучше привлекающее внимание, будет нелишним. Нам особенно приятно, что местные ребятишки поддержали наше начинание, с удовольствием подключились к процессу раскрашивания подстанции. Думаю, что такие эксперименты мы продолжим: в зоне обслуживания Западных электрических сетей расположено немало ЗТП, находящихся вблизи образовательных учреждений».

В филиале ОАО МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» уделяют серьезное внимание вопросам предупреждения детского электротравматизма. Данная PR-акция была организована специалистами «Ставропольэнерго» в рамках Программы по профилактике электротравматизма сторонних лиц, которая реализуется во всех дочерних компаниях ОАО «Россети».

Только в 2013 году в 228 образовательных учреждениях Ставропольского края было проведено 1 112 уроков по электробезопасности. Кроме того, для старшеклассников и студентов организовано 6 экскурсий на энергообъекты в разрезе электробезопасности и профориентации. Вблизи опасных мест пересечения линий электропередачи с водоемами, а также на прилегающих территория размещено 570 предупреждающих плакатов. Усилиями учащихся пятигорской школы №28 поставлен музыкальный спектакль «Путешествие в город электроприборов», который был показан не только школьникам, но и воспитанникам детских садов и детского дома им. Н.К.Крупской в п. Иноземцево.

В апреле 2014 года в общежитиях самого крупного Северо-Кавказского федерального университета в рамках Программы по профилактике электротравматизма сторонних лиц прошел конкурс на «Самое электробезопасное общежитие края». В мае в школах Ставропольского края проведены уроки по электробезопасности. Накануне школьных каникул специалистами «Ставропольэнерго» организованы проверки электроустановок на территориях и прилегающих к общеобразовательным учреждениям и детским садам. Подписанный в этом году Меморандум по электробезопасности призван консолидировать усилия энергетиков и представителей различных органов власти, других заинтересованных структур и ведомств в реализации мероприятий по предотвращению случаев электротравматизма среди населения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+