Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики архангельского филиала МСРК Северо-Запада научили воспитанников Ненецкой общеобразовательной школы-интерната оказанию первой помощи

17 июня 2014, 11:39 966 Время чтения ≈ 6 мин

Сотрудники службы психофизиологической надежности персонала архангельского филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») провели практическое занятие по оказанию первой помощи для воспитанников Ненецкой общеобразовательной школы-интерната имени Пырерки, которые приехали в Архангельск с познавательно-экскурсионной программой.

В электросетевой компании традиционно уделяется много внимания охране труда, технике безопасности и здоровью сотрудников, обучению персонала приемам оказания первой помощи при травмах на производстве и оживлению пострадавшего при ударе электрическим током. Кроме того, специалисты-медики архангельского филиала также регулярно проводят волонтерскую работу по обучению школьников Поморья правилам оказания доврачебной помощи.

Ребятам из Ненецкого автономного округа в ходе занятия рассказали, что необходимо предпринять в первые минуты при получении ожога, ранах, ушибах и переломах, показали как производить реанимацию человека, не подающего признаков жизни. Подростки сами смогли попробовать «оживить» пострадавшего при помощи манекена-тренажера «Гоша». Также они отработали приемы наложения шин, жгутов  и медицинских повязок.

Ученики Ненецкой школы-интерната приехали в Архангельск по программе социализации воспитанников интернатных учреждений методами социально-культурной деятельности «На перекрестке всех дорог», финансируемой норвежской государственной нефтяной компанией.

В рамках программы в школе-интернате имени Пырерки была отобрана группа из десяти подростков с девиантным поведением 13-17 лет. Все дети из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С целью их социализации, профилактики правонарушений, патриотического воспитания, профориентации и общего расширения кругозора ребятам устроили настоящее культурно-познавательное путешествие.

Сперва ребята поехали на Соловки, где провели три дня, посетили с экскурсией Соловецкую обитель, сооружения монастырского поселка и скитов, другие памятные объекты архипелага, где в ХХ веке располагался печально известный Соловецкий лагерь особого назначения.

Затем подростки прибыли в Архангельск, где первым делом прошли занятие по оказанию первой помощи от «Архэнерго».

С целью профориентации в их программу также включено посещение средних специальных учебных заведений областного центра (Архангельский техникум водных магистралей им. Орешкова, Архангельский лесотехнический колледж им. Петра I, Архангельский колледж телекоммуникаций), северодвинских предприятий «Звездочка» и «Солзенский рыбзавод». Чтобы ребята не преступали закон, их сводят на экскурсию в следственный изолятор. Кроме того, детей ждут экскурсионные поездки на базу отдыха Голубино и на родину великого ученого в село Ломоносово, а также в санаторий «Беломорье», где школьники проведут оздоровительный день с различными процедурами и купанием в бассейне. Помимо этого у ребят есть и мероприятия развлекательной программы – посещение нового детского центра «Гулливер» в Архангельске, парка аттракционов «Потешный двор», походы в кино. В рамках патриотического воспитания запланировано посещение учебно-тренировочного тира «Профессионал». Программа в Архангельской области рассчитана на 8-17 июня, после чего ребята отправятся в Ярославль в детский оздоровительный лагерь, где проведут все лето до конца августа.

«Эти дети немного оторваны от общества и им необходима выработка социальных навыков, которые в условиях интерната мы не можем им дать, -поясняет необходимость программы социальный педагог Ненецкой школы-интерната им. Пырерки Елена Сметанина, сопровождающая детей. - Занятие по оказанию первой медицинской помощи от специалистов «Архэнерго» для наших воспитанников, безусловно, полезно. Я бы даже сказала жизненно необходимо уже сейчас. Ведь путешествие у нас долгое, ситуации могут быть всякие, учитывая лето, особую детскую активность и жажду познания всего нового. Поэтому данное занятие и стоит первым в нашей программе визита в Архангельск. Да и в дальнейшей жизни знание правил оказания первой помощи пригодится».

Социальный педагог напомнила, что дети из ненецкого интерната приезжают в Архангельск в рамках данной программы уже второй раз. В прошлом 2013 году «Архэнерго» также проводило занятие для группы воспитанников интерната.  Все правила доврачебной помощи ребята усвоили на «отлично». Впоследствии трое из этих старшеклассников благодаря занятиям легко справились с вопросами по оказанию медицинской помощи при сдаче экзамена на водительские права.
.
- Занятия по оказанию первой помощи от «Архэнерго» нашим детям очень нравятся, ведь они интерактивные, ненавязчивые, наглядные, практические, проходят в доверительной атмосфере и по-настоящему заинтересовывают ребят, т.к. здесь можно все попробовать. Большое спасибо «Архэнерго» за заботу о здоровье не только своих сотрудников, но и таких детей с тяжелой судьбой, - сказала Елена Сметанина.

Напоследок специалисты «Архэнерго» подарили школьникам подарки: брошюры, рассказывающие о предприятии «Архэнерго» и востребованных на нем специальностях, тетради, магниты и плакаты с изображениями правил электробезопасности. Деятельность по профилактике электротравматизма детей также является одним из ведущих направлений волонтерской работы всех филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада», проявлением социальной ответственности компании.

Обсудить на форуме
Метки: АРХЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно