Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК с воздуха проверила около 600 км линий электропередачи в труднодоступных районах Кузбасса

17 июня 2014, 11:14 864 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Сотрудники Кузбасского филиала Федеральной сетевой компании совершили вертолетный облет 589 км линий электропередачи на юге Кемеровской области, обеспечивающих выдачу мощности Саяно-Шушенской ГЭС в Объединенную энергосистему Сибири и электроснабжение тягового транзита Красноярской железной дороги.

Использование вертолетной техники позволяет сократить время и трудозатраты на проведение осмотров линий электропередачи, а также обследовать труднодоступные участки трасс важнейших ЛЭП сверхвысокого напряжения. В частности, энергетиками произведен облет двухцепной линии 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая», расположенной в высокогорных районах Горной Шории, а также ЛЭП 220 кВ «Томь-Усинская ГРЭС-Междуреченская-Теба» и «Теба-Чарыш», которая стеснена рекой, железной дорогой и горным массивом. При пешем обходе добраться туда можно только по железной дороге.

В ходе вертолетного облета линий электропередачи юга Кемеровской области  серьезных нарушений и технических дефектов, требующих срочного устранения, а также несанкционированных работ зафиксировано не было.

***
Линии электропередачи 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая» протяженностью по 450 км каждая введены в эксплуатацию в 1985 году. Они обеспечивают выдачу мощности Саяно-Шушенской ГЭС в ОЭС Сибири.

ВЛ 220 кВ «Томь-Усинская ГРЭС – Теба» с отпайкой на подстанцию «Междуречеснкая» и ВЛ 220 кВ «Теба – Чарыш» были введены в работу в конце 1960-х для развития железнодорожной транспортной схемы на участке «Междуреченск – Абакан».

Обсудить на форуме
Метки: МЭС СИБИРИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно