Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабели для крупного проекта подводной кабельной системы в Великобритании

19 июня 2014, 17:55 1522 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Британская компания оператор BT Group (ранее British Telecommunications plc) заключила контракт стоимостью 26,9 миллионов фунтов стерлингов с тремя фирмами, которые будут участвовать в реализации исключительно важного проекта создания подводной кабельной сети. Этот проект поможет обеспечить высокоскоростной трафик по широкополосной волоконно-оптической сети к Highland (Шотландское нагорье) и островам Великобритании.

При помощи специальных судов 20 волоконно-оптических подводных кабелей будут проложены в течение периода с мая по октябрь, образуя, таким образом широкополосную магистраль, которая в результате свяжет населённые пункты от мыса Кинтайр (Kintyre) до Оркнейских островов (Orkney).

Комплексные инженерные работы являются частью крупного инвестиционного проекта (146 миллионов фунтов стерлингов), запущенного в марте прошлого года совместно с Агентством экономического развития северо-западной Шотландии (Highland and Islands Enterprise - HIE) с целью обеспечения услугами высокоскоростной широкополосной связью жителей на севере Шотландии.

Фирма Global Marine Systems, расположенная в г. Челмсфорд (Chelmsford), должна провести тщательное исследование подводной трассы и обеспечение поставки кабелей. Фирма Orange Marine, базирующаяся во Франции, но осуществляющая деятельность по всему миру, заключила контракт на прокладку приблизительно 400 километров подводных кабелей. Расположенная в графстве Гемпшир фирма A-2-Sea Solutions была выбрана для проведения работ на суше – выполнения соединений кабелей с наземной сетью оператора BT.

У компании BT имеется успешный опыт работы со всеми тремя фирмами, которые были отобраны для участия в проекте путём проведения конкурсного тендера, причём предложения о заключении подряда на поставки и услуги поступили от нескольких серьёзных конкурентов.

Самый длинный участок кабельной трассы протяжённостью около 79 километров пройдёт под проливом Minch от г. Аллапула (Ullapool) до г. Сторновей (Stornoway) на северной, большей части острова Льюис-энд-Гаррис.  Западные Острова (Western Isles) получат доступ к широкополосной связи благодаря второму участку сети, который протянется более чем на 57 километров между заливом Carnan на острове Южный Уист (South Uist) и замка Данвеган (Dunvegan) на острове Скай (Skye).

Г-н Брендан Дик (Brendan Dick), директор BT Scotland, заявил, что это самый крупный подводный инженерный проект из всех проектов, реализуемых компанией BT в британских территориальных водах, и первый в её истории проект, предусматривающий выполнение такого большого числа подводных переходов. Этот проект считается достаточно сложным не только в связи с большим количеством пролагаемых кабелей, но также потому, что все работы должны быть завершены в течение одного единственного шестимесячного периода благоприятных погодных условий. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+