Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом через 1-2 месяца откроет опытное производство сверхпроводников

19 июня 2014, 09:42 1714 Время чтения ≈ 2 мин

По оценкам экспертов, использование сверхпроводников, в частности, позволит России экономить сотни миллиардов рублей в год за счет снижения потерь в оборудовании для электроэнергетики.

Компания "Русский сверхпроводник" (входит в госкорпорацию "Росатом") в ближайшие месяцы запустит в "Курчатовском институте" опытное производство ленточных высокотемпературных сверхпроводников второго поколения (ВТСП-2) для разных отраслей промышленности, сообщил директор Курчатовского центра сверхпроводимости Виталий Круглов.

По оценкам экспертов, использование сверхпроводников, в частности, позволит России экономить сотни миллиардов рублей в год за счет снижения потерь в оборудовании для электроэнергетики.

"Через месяц-два запускаем опытное производство", — сказал Круглов в среду на форуме "NDExpo-2014 — Атомная энергия для устойчивого развития", передает РИА Новости.

Опытно-экспериментальная технологическая линия по производству ВТСП-2 длиной до 100 метров установлена в Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт" в рамках проекта по созданию совместно с входящим в Росатом петербургским НИИ электрофизической аппаратуры имени Ефремова конкурентоспособной промышленной технологии, которую предстоит реализовать на предприятиях топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

На этой линии будут выполняться работы по повышению эксплуатационных характеристик ВТСП-2 и совершенствованию технологических процессов их изготовления. Ранее "Русский сверхпроводник" приобрел у германской фирмы Bruker HTS технологию ленточных ВТСП-2.

ОАО "Русский сверхпроводник" было образовано Росатомом для управления масштабным проектом по созданию в России инновационной отрасли — сверхпроводниковой индустрии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно