Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МИЦ "НМКН" МВТУ им. Н.Э. Баумана улучшил свойства арамидных нитей

20 июня 2014, 09:27 1292 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты МИЦ «НМКН» («Композиты России») МВТУ им. Н.Э. Баумана разработали арамидные нити с повышенным модулем упругости и термостойкостью, а также технологию их изготовления и переработки для оптических кабелей специального назначения. Отечественная разработка призвана заменить зарубежные аналоги по насыщению перспективного российского рынка.

Улучшенная сопротивляемость ветровой и ледовой нагрузке, благодаря повышению гибкости кабеля, стала одной из задач проекта. Также в ходе работ было достигнуто увеличение защиты от механических сторонних повреждений благодаря свойствам модернизированных арамидных нитей, призванных защищать оптическое волокно. Дополнительными преимуществами ноу-хау стали также возможность варьировать длину кабеля и гладкая поверхность нити, не меняющая своих свойств при ее переработке в кабель.

Разработка уже прошла все технические испытания, подтвердившие повышенные прочностные характеристики, в том числе и в сравнении с ведущими производителями из Китая, США, Японии и Кореи.

- Такие средства передачи данных как кабели, нуждаются в самом высоком уровне защиты от любых видов повреждения. Наша разработка способна обеспечить защиту, как от сложных погодных условий, так и от любых механических повреждений. Надеюсь, в скором времени это смогут оценить все отечественные и не только производителей кабелей, заинтересованные в качестве своей продукции, а наши кабельные заводы смогут смело перейти на отечественный импортозамещающий продукт, - отметил Директор Инжинирингового Центра «Композиты России» Владимир Нелюб.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+