Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" почтили память войнов-энергетиков в День памяти и скорби

23 июня 2014, 09:18 705 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Rugrids-Electro

22 июня делегация «Россетей» приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби на территории мемориального комплекса «Рубеж обороны Москвы» в д. Нефедьево Красногорского района Московской области.

В памятных мероприятиях участвовали заместитель генерального директора ОАО «Россети» Валерий Гордиенко, Министр энергетики Московской области Леонид Неганов, представители администрации Красногорского района, городского поселения Нахабино, руководство, сотрудники и ветераны ОАО «МОЭСК» и инженерных войск.

В рамках церемонии был проведен митинг, посвященный 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны, после чего гости возложили венки и цветы к памятнику создателям электрозаграждений. Организатором мероприятия выступила дочерняя компания ОАО «Россети» - ОАО «МОЭСК» совместно с администрацией городского поселения Нахабино и Советом ветеранов инженерных войск.

В 1941 году в д. Нефедьево Московской области проходил рубеж высоковольтных электрозаграждений, созданный общими усилиями специалистов Московской энергетической системы и инженерных войск для обороны столицы. В работах по созданию 300 км электрифицированного высоковольтного заградительного полукольца участвовали более 150 московских энергетиков.

Сохранился журнал боевых действий этого района по включению заграждений в период со 2 по 5 декабря 1941 года. В частности, 4 декабря отмечены большие скачки тока, по которым можно судить, что были предприняты безуспешные попытки неоднократно преодолеть электрозаграждения. Таким образом, в общей системе обороны Москвы высоковольтные заграждения сыграли немаловажную роль. В дальнейшем в ходе Великой Отечественной войны подобные заграждения успешно применялись и на других участках фронта.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно