Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада в Псковской области предотвращает энерговоровство

24 июня 2014, 14:18 1248 Время чтения ≈ 1 мин

За пять месяцев текущего года в рамках плановых проверок и рейдов в сетях филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети») выявлено 1278 случаев безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии в производственном и коммунально-бытовом секторе. Как сообщил начальник управления транспорта электроэнергии Сергей Колесников, подобные проверки проходят в   рамках реализации программы по снижению потерь электроэнергии в сетях «Псковэнерго».

По случаям хищения составлено 1204 актов безучетного и 74 акта бездоговорного пользования электроэнергией. В общей сложности потребители недоплатили энергокомпании за почти 4 млн кВт.ч потребленной электроэнергии.

Основной мерой наказания нарушителей является предъявление к ним энергокомпанией гражданских исков. При этом окончательный размер компенсации определяет суд. За пять месяцев 2014 года недобросовестные потребители оплатили акты на возврат 2,97 млн. кВт.ч, что в денежном эквиваленте составило 9 млн 353 тыс. рублей.

Как подчеркнули в управлении транспорта электроэнергии «Псковэнерго», хищения электроэнергии недобросовестные абоненты совершают путем самовольного присоединения к сетям или умышленно повреждают приборы учета. Подобные действия  становятся зачастую причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии,  создают пожароопасные ситуации и представляет угрозу жизни.  За нарушение правил присоединения к электросетям и потребления электроэнергии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+