Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Янтарьэнерго" упрощает процедуру технологического присоединения к электросетям в Калининградской области

25 июня 2014, 09:51 1389 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Янтарь

ОАО «Янтарьэнерго» реализует проект по оптимизации процесса и сокращению сроков технологического присоединения к электросетям. Представители Всемирного банка совместно с энергетиками сформируют предложения и механизмы на основе лучшей международной и российской практики работы электросетевых компаний. Предложения будут сформированы на основе исследований, которые проведут специалисты Всемирного банка в Калининграде, Советске, Черняховске и Светлогорске. Проект планируется реализовать в течение пяти месяцев.

Согласно исследованиям, проведенным в 2012 году, Калининград занимал 22-е место из 30 городов России по показателю подключения к системе электроснабжения. Сегодня на территории Калининградской области действуют два центра обслуживания клиентов, которые были открыты в течение последних полутора лет. До конца 2015 года планируется открыть ещё семь офисов, один из которых начнет принимать клиентов в Светлогорске уже этом году. Эта работа позволит существенно сократить в регионе процедуры подключения к электросетям.

Однако, эксперты отмечают, что сокращение количества процедур технологического присоединения не всегда приводит к сокращению сроков. Генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский подчеркивает, что очередь на техприсоединение в регионе на сегодняшний день составляет более 5 тысяч ожидающих заявителей. «Большую часть неисполненных обязательств компании  составляют заявки физических лиц на мощность до 15 кВт, которые были оформлены по льготной тарифной ставке. Мы ожидаем, что анализ ситуации и выработка предложений специалистами Всемирного банка позволит отчасти решить и эту проблему».

Специалисты Всемирного банка отмечают, что работа по упрощению процесса техприсоединения потребует слаженной работы с региональными властями. Так, при правительстве Москвы был создан Штаб по защите бизнеса для решения проблем подключения к сетям.

В настоящее время Всемирный банк консультирует еще одну дочернюю компанию ОАО «Россети» - ОАО «МОЭСК», где за два года была проделана огромная работа по упрощению процедуры доступа к электроэнергетической инфраструктуре. Сегодня благодаря внедрению новых сервисов и оптимизации бизнес-процессов срок техприсоединения для заявителей Московского региона с максимальной мощностью до 150 кВт сокращен со 162 до 90 дней. В том числе в рамках пилотного проекта «3 шага – 2 визита» срок подготовки договора и технических условий сократился с 15 до 10 дней, а срок выполнения строительных работ – со 100 до 76 дней. Осмотр энергопринимающих устройств и приборов учёта, а также фактическая подача напряжения и выдача акта осмотра электроустановки теперь осуществляется в один день, а ранее этот процесс занимал до 14 дней.  Именно благодаря реализации этого проекта по показателю «подключение к электросетям» Россия поднялась на 71 пункт в рейтинге DoingBusiness, став лидером по темпам улучшения этого показателя.

Справка

Проект «Ведение бизнеса» позволяет объективно оценить нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, и обеспечение их соблюдения в 189 странах, а также в отдельных городах на субнациональном и региональном уровнях.

Проект «Ведение бизнеса», реализация которого началась в 2002 году, посвящен деятельности национальных малых и средних предприятий и оценке нормативных актов, регулирующих их деятельность на протяжении всего жизненного цикла. Методика исследования «Ведение бизнеса» и типовая модель анализа затрат являются единственными типовыми инструментами, применяемыми в самых разных странах для оценки влияния нормотворчества государств на деятельность предприятий.
В рамках исследования осуществляется сбор и анализ всесторонних количественных данных для сопоставления условий регулирования предпринимательской деятельности между странами и в динамике, тем самым проект «Ведение бизнеса» побуждает страны к более эффективному регулированию, обеспечивает измеримые ориентиры для проведения реформ и служит ресурсом для ученых, журналистов, исследователей из частного сектора и других лиц, интересующихся деловым климатом в каждой стране.

Кроме того, проект «Ведение бизнеса» предлагает развернутые субнациональные доклады, в которых дается исчерпывающий анализ регулирования предпринимательской деятельности и реформ в разных городах и регионах конкретной страны. Эти доклады содержат данные о степени легкости ведения бизнеса, рейтинге каждого региона и о реформах, которые рекомендуется провести для повышения оценки по каждой из тематических категорий, к которым относятся составляемые показатели. Участвующие в исследовании города могут сравнивать действующие у них нормы регулирования предпринимательской деятельности с другими городами страны или региона, а также с городами 189 стран, включенных в рейтинг проекта «Ведение бизнеса».

Первый доклад “Ведение бизнеса”, опубликованный в 2003 году, охватывал 5 наборов показателей по 133 странам. Доклад 2014 года охватывает 11 наборов показателей по 189 странам. Проект «Ведение бизнеса» дорабатывается с использованием отзывов представителей правительств, ученых, специалистов-практиков и рецензентов. Изначально определенное назначение проекта остается неизменным: дать объективную основу для понимания и совершенствования систем нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности по всему миру.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+