Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК отмечена наградами ТОП-100 экологически ответственных предприятий России

1 июля 2014, 14:28 868 Время чтения ≈ 4 мин

ОАО «МОЭСК» по итогам конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент» награждено почетной медалью и дипломом лауреата, которые свидетельствуют о признании достижений энергокомпании в области охраны окружающей среды и создания необходимых условий для безопасного производства. Генеральный директор МОЭСК Петр Синютин также отмечен нагрудным знаком «Эколог года-2014».

Представители МОЭСК также приняли участие в VIII Всероссийской конференции «Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды». Мероприятие проходило в начале июня в  Санкт-Петербурге при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В МОЭСК отмечают, что полученные награды подтверждают правильный вектор развития компании как экологически ответственного предприятия, осуществляющего комплексный подход в реализации Экологической политики во всех ее производственных филиалах. При этом деятельность компании в области защиты и охраны окружающей среды базируется на безусловном соблюдении природоохранного законодательства.

Основными направлениями деятельности являются охрана водного и воздушного бассейнов, а также земельных ресурсов. Приоритет – внедрению новых технологий, способствующих снижению загрязнения земель нефтепродуктами, современных способов обращения с опасными отходами. Для стандартизации и повышения эффективности работы были утверждены регламент и методические указания по обращению с отходами различного происхождения и класса опасности, а также комплекс мероприятий по ликвидации возможных аварий при обращении с отходами. Как отмечают специалисты, это способствует поддержанию положительной экологической обстановки на энергообъектах компании и прилегающих к ним территориях.

Так, по итогам работы в 2013 году выбросы загрязняющих веществ в подразделениях ОАО «МОЭСК» в целом сокращены на 5,41%, выбросы элегаза на 17,8% с 20,6 до 16,9 тысяч тонн. Суммарные инвестиции МОЭСК, направленные на охрану окружающей среды, в прошлом году превысили 93 млн рублей.

Помимо этого, МОЭСК уделяет внимание защите растительного и животного мира: проводятся работы по защите птиц на ЛЭП, обеспечивается сохранность особоохраняемых природных территорий, производятся восстановительные высадки деревьев. Уже в течение нескольких лет энергетики принимают участие в масштабной всероссийской акции «Сохраним энергию леса!», сами инициируют работы по озеленению парковых территорий Москвы и Подмосковья. В общей сложности силами работников МОЭСК в столице и муниципальных образованиях Московской области высажено уже около 50 тысяч деревьев и кустарников.

Отметим также, что помимо реализации комплекса мероприятий, в компании ведется работа по совершенствованию системы управления – экологическому менеджменту. В минувшем году проведен уже второй надзорный аудит интегрированной системы менеджмента экологии, охраны труда, профессионального здоровья и безопасности ОАО «МОЭСК».  По итогам аудиторы сделали заключение о соответствии системы требованиям международных стандартов ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+