Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Севастополь открывает собственного оператора связи

1 июля 2014, 10:19 1226 Время чтения ≈ 2 мин

Севастополь может обзавестись собственным оператором связи. Он будет предоставлять услуги фиксированной телефонии и широкополосного доступа в интернет, пока без сотовой связи. После пуска в эксплуатацию, жители города будут иметь возможность подключения российских телефонных номеров, сообщает ComNews.

Оператор будет назван Севтелеком и получит статус ГУП, первыми клиентами станут госорганы и Черноморский флот. На данный момент не определено, откуда будут браться инвестиции в создание оператора. Они необходимы для создания или — что более вероятно — покупки существующих инфраструктурных объектов связи.

Уровень проникновения телефонии в городе превышает 70%, однако этот рынок в данный момент полностью контролируется Укртелекомом. Укртаинский оператор сейчас является единственным оператором, не принимающим плату за свои сервисы в рублях — остальные делают это через платежных агентов, передает telekomza.ru.

Если создаваемому Севтелекому не удастся выкупить мощности Укртелекома или договориться об их совместном использовании, перспективы его деятельности пока довольно туманны. Власти Севастополя не намерены национализировать компании во владении граждан Украины, за исключением собственности, приватизированной с нарушениями.

Ростелеком уже начал работу в Крыму и Севастополе, выкупив у 3 местных игроков около 2 000 километров оптоволокна примерно за 1 миллиард рублей. Деятельность госоператора осуществляется через юридическое лицо ООО Миранда Медиа, не использующее бренд материнской компании. Triple play-сервисы компании призваны закрыть базовые потребности в услугах связи в регионе. На данный момент компания тоже работает с основными потребителями — госорганами и крупными компаниями.

Обсуждают на форуме
Метки: КРЫМ-2014

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+