Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиалу ОАО "СО ЕЭС" Рязанское РДУ исполнилось 11 лет

3 июля 2014, 16:04 1100 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

1 июля 2003 года Филиал ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) принял на себя функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Рязанской области. Принятие функций Рязанским РДУ стало частью процесса формирования единой оперативно-диспетчерской вертикали в масштабах ЕЭС России, проводимого Системным оператором..
Рязанское РДУ одиннадцать лет успешно осуществляет оперативно-диспетчерское управление региональной энергосистемой. Филиал решает задачи по планированию и управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы для обеспечения баланса производства и потребления электрической энергии, управляет эксплуатационным состоянием и технологическим режимом работы объектов диспетчеризации, формирует годовые и месячные графики ремонтов основного энергетического и электротехнического оборудования, предотвращает развитие и ликвидирует нарушения нормального режима работы энергосистемы, обеспечивает ввод новых генерирующих мощностей и объектов электросетевого хозяйства субъектами электроэнергетики.
За прошедшие одиннадцать лет при непосредственном участии специалистов Рязанского РДУ осуществлен ввод в работу и модернизация ряда объектов генерации и сетевой инфраструктуры. Наиболее крупные из них:
-    реконструкция турбины ст. № 6 Ново-Рязанской ТЭЦ с увеличением установленной мощности на 10 МВт;
-    строительство ПГУ мощностью 420 МВт на Рязанской ГРЭС;
-    строительство газотурбинной ТЭЦ мощностью 18 МВт в г. Сасово;
-    строительство газотурбинной ТЭЦ мощностью 18 МВт в г. Касимов;
-    реконструкция сети 110 и 220 кВ с вводом в работу 6 новых ЛЭП;
-     реконструкция 15 ПС с заменой основного оборудования;
-    строительство новой ПС 220 кВ Пущино с установленной трансформаторной мощностью 200 МВА;
-    ввод в работу новой ПС 110 кВ Яндекс с установленной трансформаторной мощностью 126 МВА для обеспечения ввода в работу мощного дата-центра в районном центре г. Сасово;
-    ввод в работу ПС 110 кВ Серебрянь, что позволило запустить производство цемента на Серебрянском цементном заводе по новой технологии;
-    комплексная реконструкция ПС 110 кВ Скопин с заменой всего оборудования 110 кВ;
-    монтаж противоаварийной автоматики Рязанского энергоузла;
-     ввод в эксплуатацию устройств компенсации реактивной мощности в Рязанском энергоузле общей мощностью 130 МВАр.
Реализованные проекты позволили создать условия для подключения новых потребителей электроэнергии, тем самым обеспечив развитие экономического потенциала Рязанской области.
В процессе перспективного развития энергосистемы Рязанской области коллектив Рязанского РДУ участвует в формировании Схемы и программы развития электроэнергетики региона, согласовании инвестиционных программ субъектов электроэнергетики. Для обеспечения ввода в эксплуатацию каждого энергообъекта в своей операционной зоне специалисты филиала рассматривают и согласовывают технические условия на технологическое присоединение к электрическим сетям, технические задания, проектную и рабочую документацию, участвуют в проверке выполнения принятых технических решений. Перед непосредственным вводом в работу нового объекта энергетики Рязанское РДУ проводят режимные мероприятия для комплексного опробования вновь вводимого оборудования, а на завершающем этапе обеспечивает условия для включения нового объекта в энергосистему.
В настоящее время в операционной зоне Рязанского РДУ реализуются следующие инвестиционные проекты:
•    Реконструкция пылеугольного энергоблока № 2 на Рязанской ГРЭС с увеличением установленной мощности с 270 до 330 МВт;
•    Строительство ПГУ 126,5 МВт на Дягилевской ТЭЦ с реконструкцией схемы выдачи мощности;
•     Комплексная реконструкция ПС 220 кВ Ямская с изменением установленной трансформаторной мощности с 380 до 580 МВА, сооружением новых зданий КРУЭ-220 кВ и КРУЭ-110 кВ, ЗРУ-6 кВ. Это позволит значительно повысить надежность электроснабжения существующих потребителей и обеспечить присоединение новых.
•    Планирование комплексной реконструкции ОРУ 220 кВ ПС 220 кВ Заречная.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно