Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Мариэнерго" напоминает: несоблюдение правил безопасности в охранных зонах ВЛ опасно для жизни

4 июля 2014, 13:21 1006 Время чтения ≈ 3 мин

Ведущая электросетевая компания республики «Мариэнерго» ежегодно проводит широкую информационную компанию, направленную на предотвращение несчастных случаев на энергообъектах. Цель – напомнить об опасности, которую таит в себе небрежное отношение к электрическому току.

Особое внимание – правилам поведения вблизи воздушных линий электропередачи. Столбы с натянутыми проводами нередко воспринимаются как часть привычного интерьера. При этом мы часто забываем, что по проводам течет электрический ток смертельно опасного напряжения!

Энергетики напоминают – в охранной зоне воздушных линий надо быть предельно осторожным. Как определить границы этих зон? Расстоянием от крайних проводов по обе стороны высоковольтных линий. Оно составляет: при напряжении 0,4 кВ – 2 метра, 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров.

Отсюда – следующее правило, требующее неукоснительного выполнения. Запрещается проводить погрузочно-разгрузочные, строительные работы, запускать воздушных змеев, удить рыбу и проходить с поднятыми вверх удочками под воздушными линиями электропередачи, дотрагиваться до проводов палками и другими предметами. Все это – смертельно опасно!

Все объекты электросетевого хозяйства «Мариэнерго» маркированы предупреждающими знаками. Чтобы привлечь к проблеме электротравматизма внимание детей, энергетики регулярно организуют конкурсы рисунков, проводят в школах внеклассные занятия, разъясняя правила энергобезопасности.

Так, например, нельзя подходить к оборванному проводу или предмету одновременно касающегося проводов и земли ближе чем на 8 метров. Если вы все же оказались в таком опасном месте – немедленно покиньте его! Передвигаться при этом надо прыжками на двух ногах, чтобы не попасть под «шаговое напряжение».

Не приближайтесь к человеку пострадавшему от действий электротока, не убедившись в том, что напряжение рядом с ним отсутствует. И сразу же позвоните дежурному диспетчеру электросетей или по телефону 01.

Наш мир наполнен очень нужным, полезным электричеством, без которого немыслима нынешняя цивилизация. Вместе с тем нельзя забывать, что электричество это опасно для жизни и здоровья. Поэтому будьте внимательны, а в случае реальной опасности – не теряйте самообладания и не поддавайтесь панике!

Помните, что большинство несчастных случаев на энергообъектах происходит по вине самих пострадавших. Не нарушайте правил техники безопасности при работе с электроприборами. Берегите себя и своих близких!

Обсудить на форуме
Метки: МАРИЭНЕРГО
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно