Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сергей Собянин открыл новое производство в технополисе "Москва"

4 июля 2014, 12:13 1140 Время чтения ≈ 4 мин

3 июля мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое производство в технополисе «Москва» - линию по изготовлению элементов электронной оптики на основе микроэлектромеханических систем компании Mapper Lithography.

В церемонии открытия также приняли участие председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс и учредитель компании Mapper Lithography Артур дель Прадо.

«Технополис «Москва» не просто стартовал, а показал активное своё развитие. Мы с вами были здесь два года тому назад, по сути дела, здесь были голые стены. Сейчас мы с вами один за другим открываем самые современные предприятия, которые приходят из других регионов, создаются москвичами и приходят из-за границы», - отметил Сергей Собянин, передает i-russia.ru.

Производственная линия полностью укомплектована современным высокотехнологичным оборудованием. На предприятии будет работать команда из 30 российских специалистов, прошедших обучение в Нидерландах. Примечательно, что для работы на этом сверхсовременном производстве в Россию вернулись и некоторые инженеры, ранее уехавшие из страны и добившиеся успеха в ведущих иностранных компаниях. «Они возвращаются сюда, потому что здесь есть возможности для работы и созданы все необходимые условия», - пояснил Сергей Собянин.

Технополис «Москва» создан в декабре 2012 года. Он стал специализированной территорией, предназначенной для размещения инновационного промышленного производства в столице.

В настоящее время на территории технополиса функционирует промышленный корпус № 5 общей площадью 220 тысяч квадратных метров. Производственные компании могут арендовать полностью готовые для монтажа оборудования помещения со всеми необходимыми инженерными коммуникациями, а также «чистые комнаты» (специализированные помещения для производства и проведения исследований в области биофармацевтики и микроэлектроники) площадью 7500 квадратных метров.

По инициативе Сергея Собянина на территории технополиса был открыт специальный таможенный пост ФТС России, специализирующийся на оформлении высокотехнологичной продукции, оборудования, сырья, приборов и материалов для научных исследований. Это позволило инновационным компаниям существенно сократить сроки прохождения таможенных процедур.

Статус резидента технополиса могут получить высокотехнологичные компании с российским и иностранным участием, инвестирующие в создание нового производства и новых рабочих мест. После присвоения статуса резидента компаниям, осуществляющим деятельность в технополисе, предоставляются налоговые льготы.

В настоящее время долгосрочные договоры аренды помещений в технополисе «Москва» подписали 24 компании, ведутся переговоры о подписании договоров ещё с 26 компаниями.

Как сообщил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров города Москвы, договоры об аренде помещений в промышленном корпусе подписаны на 95 процентов. «Причем аренда компаниями, которые занимаются высокотехнологичным производством, инновационным производством. Плюс мы попросили сами компании отложить выход на площадку до конца октября, потому что в этом корпусе будет проходить форум «Открытые инновации» с 14 по 16 октября этого года», - пояснил Алексей Комиссаров.

Фактические инвестиции резидентов и арендаторов с момента открытия технополиса уже составили 4,6 миллиарда рублей. Создано 600 рабочих мест. Прогноз налоговых отчислений в бюджет Москвы по итогам 2014 года - порядка 800 миллионов рублей.

Согласно бизнес-планам компаний частные инвестиции в технополис «Москва» составят 18 миллиардов рублей. К 2017 году будет создано до 10 тысяч рабочих мест.

Обсудить на форуме
Метки: РОСНАНО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно