Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РФ до конца 2015 г завершит поставку сверхпроводников для проекта ИТЭР

7 июля 2014, 15:31 1515 Время чтения ≈ 2 мин

Проводники производятся на нескольких российских предприятиях, последняя стадия их подготовки проходит в НИЦ "Курчатовский институт". Сделанные в России элементы поступят на завод "Ансальдо" в Италии.

Российские специалисты должны до конца 2015 года отправить за рубеж сверхпроводящие элементы, которые будут использованы в международном экспериментальном термоядерном реакторе ИТЭР, иностранным партнерам уже отправлена ровно половина проводников.

Первый в мире международный термоядерный экспериментальный реактор строится в исследовательском центре Кадараш на юге Франции совместно Евросоюзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит, в частности, на Солнце — реакцию слияния ядер водорода, что в случае успеха даст человечеству практически неисчерпаемый источник энергии, передает РИА Новости.

Проводники производятся на нескольких российских предприятиях, последняя стадия их подготовки проходит в НИЦ "Курчатовский институт". Сделанные в России элементы поступят на завод "Ансальдо" (ASG Superconductor) в Италии. Они будут скручены в специальные магнитные катушки, которые необходимы для удержания в равновесии плазму внутри термоядерного реактора.

Отправка оставшихся 14 проводников должна произойти до конца 2015 года, отмечается в сообщении.

Соглашение о создании установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят 50% объема финансирования проекта. На долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования. Стройку, стоимость которой первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, ранее планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, срок начала экспериментов сдвинулся к 2020 году.

Ранее заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" — директор блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков сообщил, что лишь две страны, Россия и Китай, выдерживают график работ по проекту ИТЭР, в то время как государства Евросоюза отстают почти на три года.

Обсудить на форуме
Метки: ITER, ИТЭР

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно