Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетическая независимость Крыма от Украины обойдётся России в 177 млрд. рублей

8 июля 2014, 10:53 1516 Время чтения ≈ 1 мин

Энергетическая независимость Крымского полуострова обойдётся России в 177 млрд. рублей – таковы последние результаты экспертной оценки энергобезопасности нового российского региона.

На сегодняшний день энергонезависимость Крыма составляет 16% от необходимой мощности. 84% необходимых ресурсов полуостров получает с материковой Украины. Покрыть такую пропасть можно только за счёт строительства АЭС или ТЭС, а также – проложив кабель из России в Крым. Стоит отметить, что Россия отдала предпочтение последнему варианту, так как строительство атомных электростанций на территории сейсмоактивного Крыма небезопасно, что доказано на примере Фукусимы.

Прокладка кабеля по дну моря не сделает Крым энергонезависимым, а всего лишь переведёт его в зависимость от российских поставщиков электричества. Этот проект обойдется бюджету в 48,7 млрд. рублей. Еще 18,7 млрд. нужно потратить на строительство электросетевых объектов, передает informing.ru.

Остальная часть суммы уйдет на модернизацию электросистемы полуострова, - об этом сообщает министр энергетики России Александр Новак.

Обсуждают на форуме (9)
Метки: КРЫМ-2014

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+