Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" реализуют крупнейший образовательный проект в Уральском федеральном округе

9 июля 2014, 15:09 840 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Rugrids-Electro

9 июня 2014 года на международном форуме «ИННОПРОМ-2014» дан старт совместному образовательному проекту дочерней компании ОАО «Россети» – «МРСК Урала» и Уральского федерального университета по созданию кафедры «Электроэнергетика». Соответствующее Соглашение между вузом и межрегиональной энергокомпанией подписали глава «МРСК Урала» Юрий Лебедев и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Новая кафедра станет одним из подразделений Уральского энергетического института (УралЭНИН УрФУ) для обучения студентов целевого направления. Образовательные программы будут сформированы в соответствии с потребностями электросетевого комплекса УрФО. В частности, запланирована подготовка студентов по двум направлениям – «Релейная защита и автоматика» и «Электрические сети». Ежегодно кафедра будет выпускать порядка 20 инженеров.

На церемонии подписания Соглашения о реализации образовательного проекта глава «МРСК Урала» Юрий Лебедев отметил, что создание профильной кафедры в вузе – это знаковое событие не только для компании, но и для образовательной среды, и работодателей региона. «Уверен, что этот образовательный проект имеет большие перспективы. Новая базовая кафедра станет ключевым звеном в возрождении уральской инженерной школы и будет способствовать притоку квалифицированных кадров в региональную энергетику», - подчеркнул глава «МРСК Урала» Юрий Лебедев.

«Сейчас многим отраслям, в том числе и электроэнергетике, нужны кадры, которые имеют опыт проектной, инженерной, исследовательской работы. Студенты энергетических специальностей в УрФО уже во время учебы смогут получить необходимые практические навыки работы на производстве. Наша молодежь сможет не только получить классические основы профессии, но при активном участии «МРСК Урала», быть в курсе современных технологий в энергетике», - подчеркнул ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

ОАО «МРСК Урала» связывает многолетнее сотрудничество с Уральским федеральным университетом. Более 75% инженеров-энергетиков, работающих в Уральском регионе, подготовлено именно УралЭНИН УрФУ. Кроме того, профессорско-преподавательский коллектив УралЭНИН и специалисты ОАО «МРСК Урала» совместно реализуют научно-исследовательские и конструкторские проекты, имеющие высокую значимость для развития энергосистемы Урала. Ежегодно студенты энергетических специальностей проходят производственную практику в подразделениях энергокомпании. В 2014 году совместно с УрФУ энергетики «МРСК Урала» сформировали студенческий строительный отряд, который участвует в строительстве полигона Учебного центра «МРСК Урала».

Учитывая важность задачи по обеспечению перспективных потребностей электросетевого комплекса в молодых квалифицированных кадрах, группа компаний «Россети» ведет последовательную работу по взаимодействию с образовательными учреждениями. В настоящее время в числе вузов-партнеров порядка 130 учреждений высшего профессионального образования, в четырех из них функционируют базовые кафедры, созданные при участии предприятий электросетевого комплекса.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+