Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Побит мировой рекорд, установленный десять лет тому назад

10 июля 2014, 09:26 1462 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Учёным из Кембриджского университета (University of Cambridge) удалось заключить магнитное поле с индукцией 17,6 тесла, эквивалентное силе около трёх тонн, в образец хрупкого как фарфор материала размером с мячик для гольфа. Новый рекорд в области сверхпроводимости превышает предыдущий рекордный результат на 0,4 тесла.

Сверхпроводники – это материалы, способные передавать электрический ток с незначительным сопротивлением или вообще при отсутствии сопротивления, когда они охлаждены ниже определённой температуры. Если обычным сверхпроводникам требуется охлаждение до температуры, близкой к абсолютному нулю (нуль градусов по шкале Кельвина или -273 °C), то высокотемпературные сверхпроводники могут передавать ток при температуре, превышающей точку кипения жидкого азота, то есть при температуре около -196 0С. Это значительно облегчает процесс их охлаждения и делает более дешёвой их эксплуатацию.

Учёные Кембриджского университета смогли заключить в высокотемпературный сверхпроводник на основе оксида бария меди (GdBCO) магнитное поле, в сто раз более сильное, чем поле, генерируемое типичным магнитом для холодильников. Новый рекорд был достигнут при использовании образцов высокотемпературного сверхпроводника на основе GdBCO диаметром 25 мм, изготовленных достаточно простым методом. Предыдущий рекорд магнитной индукции 17,2 тесла был установлен в 2003 году группой учёных под руководством профессора Масато Мураками (Masato Murakami) из  Технологического института Шибаура (Shibaura Institute),Япония. Японские учёные использовали в своих исследованиях аналогичный сверхпроводник, но слегка отличающийся по составу и структуре.

Как заявил профессор Дэвид Карвелл (David Cardwell), руководитель группы учёных из Кембриджского университета, тот факт, что этот рекорд продержался так долго, является подтверждением того, насколько ответственна и сложна на самом деле эта область науки. Однако каждое небольшое достижение в этой области сулит реальные потенциальные выгоды. Данная работа может предвещать приход сверхпроводников в повседневный мир, но для этого требуются сверхпроводящие материалы с заданными свойствами, которые могут быть изготовлены при помощи относительно стандартных технологий.  

Исследования под руководством профессора Карвелла велись в сотрудничестве со специалистами из компании Boeing и Национальной лаборатории сильных магнитных полей при Университете штата Флорида (National High Field Magnet Laboratory at the Florida State University), США. Учёные из Кембриджа и их коллеги уже разрабатывают целый ряд приложений для коммерческого использования нового сверхпроводника, которые могут войти в нашу жизнь в ближайшее время.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно