Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Студенты белгородских стройотрядов посетили соревнования профмастерства энергетиков МРСК Центра

10 июля 2014, 12:34 1071 Время чтения ≈ 3 мин

Студенты белгородских стройотрядов посетили соревнования профессионального мастерства бригад электромонтеров распределительных сетей 0,4-10 кВ ОАО «МРСК Центра». Будущие энергетики познакомились с учебно-тренировочным полигоном и понаблюдали за работой команд на этапах.

Экскурсию провел распорядитель полигона, начальник управления производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Владимир Русанов. Он рассказал об особенностях прохождения каждого этапа,  оборудовании и приспособлениях, которые электромонтеры применяют в работе, пояснил систему оценок и требований, которые предъявляет судейская комиссия к конкурсантам.

«Содержание этапов по большей части четко соответствует той работе, которую персонал управления распредсетей выполняет регулярно, а потому должен знать досконально и порядок действий, и возможные «подводные камни». Замена опоры на линии или монтаж провода, замена дефектного проходного изолятора, замер сопротивления петли «фаза-ноль» и выбор автоматического выключателя — все это входит в круг ежедневных обязанностей электромонтера», — отметил Владимир Русанов.

Особое внимание он обратил на этапы, умения и навыки прохождения которых, безусловно, очень важны, однако энергетики надеются, что применять их придется крайне редко. Это освобождение пострадавшего от действия электрического тока с оказанием ему реанимационной помощи и тушение пожара на КТП 10/0,4 кВ. Четкое соблюдение правил и мер безопасности и слаженность в действиях в случае необходимости может спасти жизнь человека.

«Очень интересно наблюдать за работой в реальных условиях, — поделился впечатлениями студент 4 курса БГТУ им. В.Г. Шухова «Электроснабжение» Дмитрий Мартыненко. — Многое мы знаем теоретически, но на практике все выглядит совсем иначе — динамика и масштаб лишний раз подтверждают, что я не ошибся в выборе профессии».

Дмитрий и еще 14 студентов БГТУ им. В.Г. Шухова и Белгородского индустриального колледжа с 1 июля по 15 августа проходят трудовую практику в структурных подразделениях Белгородэнерго. Уже сегодня им приходится сталкиваться с различными видами работ, начиная от укладки кабеля и заканчивая заполнением паспортов электросетевого оборудования. Полученные впечатления как нельзя кстати и помогут ребятам еще лучше постичь азы профессии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно