Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Объединение РаЭл достигло договорённостей с отраслевыми объединениями работодателей Германии и Чехии о перспективах дальнейшего сотрудничества

17 июля 2014, 09:27 1543 Время чтения ≈ 6 мин

В течение трёх дней, с 13 по 16 июля с.г. в России по приглашению Объединения РаЭл находилась с плановым визитом первая совместная делегация сразу четырёх зарубежных родственных ассоциаций работодателей: Объединения союзов работодателей энергетических предприятий и предприятий энергоснабжения Германии (VAEU), Федерации металлургической и электропромышленности Германии (NORDMETALL), Чешского союза работодателей электроэнергетики (CSZE) и Ассоциации по теплоснабжению Чешской Республики.

Западные партнёры Объединения РаЭл (связи с CSZE развиваются на плановой основе с марта 2006 г., с VAEU – с декабря 2013 г.) изучили работу одной их старейших в стране Угличской ГЭС филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС», расположенную на р. Волга в Ярославской области, и обменялись опытом по вопросам управления станцией, взаимодействия с персоналом и нормирования труда, ознакомились с историей гидроэнергетики России в одноимённом интерактивном Центральном музее, а также с достопримечательностями г.Углича и г.Москвы.

В рамках деловой части визита немецких и чешских работодателей центральное место занял «круглый стол», проведённый в столице, на территории ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» в интересах полномочных представителей членских организаций Объединения РаЭл. В ходе презентаций и открытой дискуссии представители крупнейших работодателей отрасли, включая ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Россети», ОАО «МОЭСК», ОАО «МРСК Центра», ОАО «Ленэнерго», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «ФСК ЕЭС», а также НПФ Электроэнергетики, ОАО «Интер РАО», «Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России», «Всероссийского Электропрофсоюза», ФНПР и ряда отраслевых СМИ смогли ознакомиться с зарубежным опытом функционирования организаций электроэнергетики.

Генеральный директор VAEU Й. Кляйнберг, к примеру, поделился информацией об особенностях действующих тарифных договоров в  Объединении союзов работодателей предприятий энергетики и коммунального хозяйства Германии.

Об основных направлениях семейной кадровой политики в немецком бизнесе российским коллегам рассказала заместитель Генерального директора VAEU, директор Департамента трудового законодательства группы компаний «SWB», занимающейся передачей электрической энергии, природного газа и телекоммуникационными услугами в Северо-Западной Германии, Бранденбурге, на о.Рюген, в Польше и Турции, К. Крафт.

Генеральный директор предприятия «Lutherstadt Wittenberg», в зону ответственности которого входит централизованное снабжение населения г.Гамбурга (столица одноимённой земли, второго по величине после Берлина города в Германии), электроэнергией, теплом, газом и водой, Х.-И. Херрманн познакомил участников «круглого стола» с социальными и культурными аспектами деятельности его компании.

Особый интерес у собравшихся вызвала обстоятельная презентация помощника Генерального директора CSZE Л. Янушковой. В ней она подробно остановилась на современных задачах Чешского объединения работодателей электроэнергетики, включая сотрудничество с Ассоциацией по теплоснабжению Республики (директор М. Хайек), издание отраслевой журнал «Энергетика» (главный редактор К. Хамзова), и обеспечения функционирования системы коллективно-договорных отношений между работодателями и представителями работников в энергокомпаниях Чехии.

В ходе выступлений иностранные гости ответили на многочисленные вопросы присутствующих.

На «круглом столе» выступил Председатель «Всероссийского Элекетропрофсоюза» В.Н. Вахрушкин, который поблагодарил докладчиков за содержательную информацию о деятельности их объединений, а также принял участие в церемонии подписания «Отчёта об исполнении норм Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2013 – 2015 годы (по итогам 2013 года)».

Представители Объединения РаЭл, в свою очередь, познакомились в рамках визита с деятельностью московского офиса немецкой энергетической компании «Verbundnetz Gas AG», а также обсудили с немецкими и чешскими коллегами перспективы, направления и формы дальнейшего сотрудничества. В частности, были достигнуты договорённости о встречном визите делегации российских энергокомпаний в Чешскую Республику для обмена опытом работы в октябре с.г., проработке вопроса о поездке в Германию победителей федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства Правительства РФ «Лучший по профессии - 2014» в номинации «Лучший машинист гидроагрегатов» по итогам VI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций на Саяно-Шушенской ГЭС им.П.С. Непорожнего на гидроэнергетические объекты компаний, входящих в VAEU, и организации визита российских работодателей в 2015 году на Гамбургское предприятие «Lutherstadt Wittenberg».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+