Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 11.07.2014 по 17.07.2014

18 июля 2014, 17:31 1136 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

На истекшей неделе плановое электропотребление по сравнению с объемом потребления на предыдущей неделе увеличилось на территории европейской части России и Урала, а в Сибири не изменилось. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2014 года снизилось на территории обеих ценовых зон.

По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2014 года по сравнению со значениями индексов за аналогичный период прошлого года были выше на территории европейской части России и Урала и ниже в Сибири.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,57 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,38 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 0,9%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 1,6%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,19 млн МВт∙ч, не изменившись по сравнению с прошедшей неделей. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 3,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 0,6 процентного пункта относительно предыдущей недели. При этом доля ТЭС была на 2,9 процентных пункта ниже среднего значения с начала 2014 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,5 процентного пункта и была на 13,3 процентных пунктов ниже относительно среднего значения с начала 2014 года.

В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 64,9% выработки, на ГЭС и АЭС – 8,7% и 26,4% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 35,8%, ГЭС – 64,2%.

Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале снизился за неделю на 0,1% – до 1 235,6 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года увеличился на 11,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 18,1% – до 538,3 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 10,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 14 июля 2014 года общая задолженность участников рынка составила 43,9 млрд рублей, сократившись с 1 июля на 1,9 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 43,32 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,59 млрд рублей.

Еженедельный бюллетень

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+