Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российскими учёными создан уникальный беспилотник

18 июля 2014, 12:20 1238 Время чтения ≈ 1 мин

Беспилотник нового поколения создали разработчики уфимской компании «Интегрированные диагностические системы и технологии». Летательный аппарат, весящий чуть более 20 килограммов, способен преодолеть расстояние до 500 километров, сообщается на сайте администрации города Уфы.

Для взлёта беспилотнику требуется не более 70 метров, а для посадки – 20, причем стартовать и заканчивать свой полет аппарат может на любой грунтовой плоскости без каких-либо подготовительных работ.

Как отметили разработчики, главная особенность данного летательного аппарата в его конструкции, которая состоит из модулей, и в случае повреждения они могут  быстро заменяться на новые. Более того, такой тип конструкции имеет еще одно преимущество: корпус аппарата выполнен так, что любые его видоизменения, связанные с установкой дополнительного оборудования, можно осуществлять в сжатые сроки и без дополнительных затрат.

Директор по развитию компании Камиль Хисматуллин рассказал об оснащении данного аппарата: «Оборудование установлено на гиростабилизированной платформе и включает тепловизор, газоанализатор и магнитометр, а также фото- и видеокамеру». По словам разработчиков, беспилотником нового поколения уже заинтересовались крупнейшие республиканские нефтеперерабатывающие и энергетические компании. Аппарат может быть задействован различными предприятиями, контролирующими газопроводы  и нефтепроводы, линии электропередачи, а также применен при патрулировании зон, охваченных лесными пожарами, передает i-russia.ru.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно